Проблемы с увольнением - Как решить ситуацию с не принимаемым заявлением об увольнении по собственному желанию в МУП Метроэлектротранс г. Казань?
Добрый день!
Нужно смотреть договор, который Вы подписали.
Теоретически Вы имеете право уволиться, возместив работодателю затраты на обучение.
Крепостное право в России отменено.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Направляйте заявление об увольнении заказным письмом, через 14 дней после получения письма работодателем - не выходите на работу, требуйте выплаты расчета, выдачи вам трудовой книжки. Задержат расчет, выдачу трудовой - иск в суд, взыскивайте оплату дней вынужденного прогула.
Отказать вам в увольнении не имеют права, пошлите заявление в письмом, а вот по поводу платы за обучение пусть разбираются отдельно.