Основания для требования сотрудниками ДПС у международного перевозчика товаросопроводительных документов и данных тахографа

Согласно п.1 ст.11 ФЗ N 127 ФЗ от 24.07.98 и п.7 Постановления правительства РФ N 1272 от 31.10.98, государственный контроль за осуществлением международных автомобильных перевозок возложен на транспортную инспекцию. Пункт 5 вышеназванного Постановления четко определяет роль МВД, как помошников при сопротивлении или угрожающей опасности. В свете вышеизложенного, поясните, на каких основаниях сотрудники ДПС могут требовать для контроля у международного перевозчика товаросопроводительные документы и данные тахографа?

Лучший ответ

Сотрудники МВД данные документы требовать не имеют права - сразу звоните в службу собственной безопасности МВД.

Спасибо за грамотный ответ!

При этом сотрудники ДПС демострируют копию решения суда, в отношении перевозчика, отказавшегося предоставить документы в аналогичной ситуации, согласно которого водитель был признан виновным в невыполнении законных требований сотрудника полиции и наказан арестом на трое суток.