Сын получил повестку после оставления диагноза плоскостопия - что делать, если предлагают купить военный билет?

Вопрос №15540124 из г. Владимир
опубликован 29.03.2019, 23:52
Моему сыну выдали военный билет (кат. В) осенью 2017 г. (диагноз плоскостопие 2,3 ст.) В марте 2019 пришла повестка в военную прокуратуру где направили на повторное освидетельствование, на котором оставили 2 степень. Следователь предложил признаться. Что билет куплен. Не понятно как вести себя в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не признавать, что был куплен. Вы вправе не свидетельствовать против себя и своих близких родственников согласно статье 51 Конституции Российской Федерации. А если есть освобождение согласно ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то нет оснований обвинять в том, что документ был куплен.

29.03.2019, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если билет куплен, то лучше конечно признать вину и взять особый порядок, но если нет в таком случае нанимайте адвоката и доказывайте что вы не виновны. Без адвоката берите статью 51 Конституции РФ чтобы не наговорить лишнего.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

29.03.2019, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Добрый вечер! Не нужно идти на поводу у следователя. У Вас есть право не давать никаких показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. Это следствие должно доказывать что то, если считают, что есть состав преступления.

29.03.2019, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Ну, признаться никогда не поздно, если есть в чем. В данном случае можно посоветовать, чтобы при следующем визите с ним вместе пошел защитник. Он подскажет, как вести себя и сможет объяснить суть происходящего, после того, как получит необходимую информацию.

29.03.2019, 23:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, стойте на своём, что выдали заключение медики ВКК, и военкомат принял такое решение! Степень плоскостопия, которую выставляют в поликлинике, не всегда совпадает со степенью плоскостопия, выставляемую военно-врачебной комиссией. Сына могут направить на экспертизу, смотря сколько ему лет. Статья 68 расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.03.2019, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснения.

Билет получен законно и от этого тем более очень неприятно.

30.03.2019, 00:00

Тем более не ведитесь на провокации должностного лица. Военный билет получен законно, на освобождение от армии согласно ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" имеет полное право. Если будет ворошить этот вопрос, Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

30.03.2019, 00:02

---стойте на своём, ничего не покупали, решение вы сами не принимали, его принял военкомат.

30.03.2019, 00:03

Имеете право обжаловать действия следователя

Статья 123. Право обжалования.

Действие (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа.

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении

30.03.2019, 00:03

В такой ситуации,-не отказывайтесь от показаний, а рассказать нужно все как было. Презумпция невиновности, - ст. 14 УПК РФ, - это они должны доказать виновность, а не вы что то доказывать и оправдываться..

Напишите жалобу в прокуратуру на следователя, - на то, что оказывает давление., - заставляет признавать то, чего не было...

30.03.2019, 00:06