Правомерность требования паспортных данных работодателем и защита персональной информации соискателя
Ситуация такая: при приёме на работу HR требует заполнение анкеты для "службы безопасности", но проблема в том что в анкете нужно будет указать паспортные данные.
Из этого следует пара вопросов:
1). Законно ли требовать с меня паспортные данные, при том что мне не дают ни какого документа подтверждающего моего согласие на обработку и хранение. (На работу меня могут не взять а паспортные данные у них останутся).
2). Как мне быть уверенным что моими паспортными данными не воспользуются в корыстных и не законных целях?
Закон ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» слушком большой и сложный, можете пояснить как быть?
Заранее благодарю за развёрнутый ответ.
Наверно я не правильно объяснил суть вопроса, как пример: я пришел к врачу и мне же дают листочек где есть реквизиты клиники и где чётко указывается для чего им мои персональные данные и какую информацию они собираются обрабатывать и хранить. Я в нем как правило расписываюсь и мне с него делают копию, это для того что бы я знал что если кто то воспользуется моими паспортными или иными данными я знал кого потом дрючить и было понятно от куда утечка.
А тут получается отдал не известным персонажем и если что как мне потом вообще доказывать что я у них вообще анкету заполнял (и что с неё не сделали 1001 копию) ?
При подаче согласия на обработку ПД никакого документа вам взамен не выдается. А если вас не возьмут на работу вы можете в эту организацию направить заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных.