Продали квартиру и получили деньги, но покупатель передумал - как решить ситуацию?

Вопрос №15541437 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.03.2019, 10:42
Продали квартиру, подписали договор купли продажи, сдали документы на регистрацию собственности через мфц, деньги за квартиру полностью получили в мфц наличкой но через шесть дней покупатель передумал а мы извели деньги что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Передумал" - не основание для расторжение договора, лишь на этом основании Вы не обязаны ничего возвращать.

30.03.2019, 10:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да мало ли что он передумал. Это уже его проблемы.

30.03.2019, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Продавец квартиры вовсе не обязан возвращать деньги, поскольку обязательство исполнено до расторжения сделки. Условия расторжения ДКП определяет гражданское законодательство, в качестве оснований выступают:

 взаимное согласие сторон;

 судебное решение;

 наступление обстоятельств, предусмотренных договором.

30.03.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А нам то что делать сейчас?

30.03.2019, 10:54

Ну вы для чего то же продали квартиру?

Продолжайте действовать по намеченному плану.

30.03.2019, 10:57

Ничего не нужно делать. Сделка состоялась, если покупатель не согласен, пусть подает в суд исковое заявление приводит доказательства своей правоты и доказывает в суде причины своего отказа от сделки. Но если в договоре нет пункта о наступлении обстоятельств предусмотренных договором купли продажи тогда решение суда будет в вашу пользу.

30.03.2019, 11:00

Тоесть мы можем съехать с квартиры, купить новую и все?

30.03.2019, 11:01

Если сделка полностью оформлена, деньги получены, вперед!

30.03.2019, 11:02

Да можете, сделка согласно договора купли продажи состоялась.

30.03.2019, 13:43