Продали квартиру и получили деньги, но покупатель передумал - как решить ситуацию?
"Передумал" - не основание для расторжение договора, лишь на этом основании Вы не обязаны ничего возвращать.
Да мало ли что он передумал. Это уже его проблемы.
Продавец квартиры вовсе не обязан возвращать деньги, поскольку обязательство исполнено до расторжения сделки. Условия расторжения ДКП определяет гражданское законодательство, в качестве оснований выступают:
взаимное согласие сторон;
судебное решение;
наступление обстоятельств, предусмотренных договором.
А нам то что делать сейчас?
Ну вы для чего то же продали квартиру?
Продолжайте действовать по намеченному плану.
Ничего не нужно делать. Сделка состоялась, если покупатель не согласен, пусть подает в суд исковое заявление приводит доказательства своей правоты и доказывает в суде причины своего отказа от сделки. Но если в договоре нет пункта о наступлении обстоятельств предусмотренных договором купли продажи тогда решение суда будет в вашу пользу.
Тоесть мы можем съехать с квартиры, купить новую и все?
Если сделка полностью оформлена, деньги получены, вперед!
Да можете, сделка согласно договора купли продажи состоялась.