Покупатель передумал после заключения договора - юридическая возможность и дальнейшие действия
У нас такая ситуация: продаём участок в садоводстве. Нашли покупателя, заключили договор купли-продажи, заложили деньги в ячейку, сдали в МФЦ документы на регистрацию. Через несколько дней Покупатель передумал. Хочет идти в МФЦ писать заявление о приостановке. Это вообще юридически возможно? И что нам теперь делать?
Здравствуйте Мария.
Согласно статьи 165 Гражданского Кодекса РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. В этих случаях сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.
Т.е. Вы можете обратиться в суд с требованием о регистрации сделки и возмещении убытков.
С уважением Карасев С.А.