Как вернуть задаток и оставить квартиру при нерегистрации сделки купли-продажи?
Продал квартиру, подписали договор купли-продажи, подали документы в МФЦ. но регистрацию ещё не прошли. Деньги получил только задаток. Могу ли я отказаться от сделки вернуть задаток покупателю, а себе квартиру.
Лучший ответ
Здравствуйте, Тимофей!
Если возникли такие обстоятельства, то Вы можете отказаться от сделки. Вы можете: -
- направить заявление в МФЦ об приостановке регистрации,
- направить покупателю отказ от договора.
При этом если правильно оформлено соглашение о задатке, Вам придётся вернуть задаток в двойном размере и возместить возникшие убытки у покупателя.
большое спасибо за понятный ответ.
Тимофей, вам нужно обратиться к потенциальному Покупателю с соглашением о расторжении Договора купли-продажи, чего вы ждете?
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Тогда Вам придется вернуть двойную сумму задатка.
спасибо