Как вернуть задаток и оставить квартиру при нерегистрации сделки купли-продажи?

Продал квартиру, подписали договор купли-продажи, подали документы в МФЦ. но регистрацию ещё не прошли. Деньги получил только задаток. Могу ли я отказаться от сделки вернуть задаток покупателю, а себе квартиру.
Лучший ответ

Здравствуйте, Тимофей!

Если возникли такие обстоятельства, то Вы можете отказаться от сделки. Вы можете: -

- направить заявление в МФЦ об приостановке регистрации,

- направить покупателю отказ от договора.

При этом если правильно оформлено соглашение о задатке, Вам придётся вернуть задаток в двойном размере и возместить возникшие убытки у покупателя.

большое спасибо за понятный ответ.

Тимофей, вам нужно обратиться к потенциальному Покупателю с соглашением о расторжении Договора купли-продажи, чего вы ждете?

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Тогда Вам придется вернуть двойную сумму задатка.

спасибо