Завещание с обременением - Желание оставить квартиру и заботу о инвалидном брате своей подруге
Предлагаю рассмотреть вариант Договора пожизненного содержания с иждивением
По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.
Александра Ивановна!
В соответствии с действующим законодательством, Вы можете завещать свою имущество абсолютно любому лицу по Вашему усмотрению.
Однако Ваш нетрудоспособный и недееспособный брат на основании ст. 1148 и 1149 Гражданского кодекса РФ будет иметь обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.