Москва, 30.03.2019, 14:53

Или возможно нужно вывесить в подъезде о предупреждении?

Вопрос №15542416 из г. Москва
опубликован 30.03.2019, 14:53
Живем в трех этажных домах, на первом этаже. Кто - то бросает мусор из окон, со вторых или третьих установить не можем. Разговаривали с соседями, но мусор не уменьшается, а только увеличивается. На какой федеральных закон можно сылаться? Или возможно нужно вывесить в подъезде о предупреждении?
Лучший ответ
Рекомендуется

- Можно вывесить предупреждение.

- можно жаловаться в Вашу УК, пусть они либо убирают мусор, либо отслеживают и ведут разъяснительную беседу с тем кто мусорит. Это их обязанность - по содержанию общего имущества (ст. 36 Ж КРФ)

- можно самим найти этого человека и "прославить " его.

Ссылаться можно на Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ

30.03.2019, 15:04

А какой смысл ссылаться на федеральный закон? Если ваши соседи мягко говоря "свиньи", привлечь их получится через прокуратуру по КоАП РФ. Ответственность установлена Статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами. По статье 8.2 КоАП РФ может быть привлечено лицо выбросившее мусор в неположенном месте.

30.03.2019, 14:56

Венера, пишите заявление участковому о провелннии проверки и привлечении виновного лица к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 23.07.2013 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

30.03.2019, 15:04

Вам не помешает вывесить предупреждения в подъезде о том, чтобы мусор не выбрасывали. Вам главное - чтобы были доказательства того, что мусор выбрасывается конкретными людьми. Тогда можно ставить вопрос о привлечении этих людей к административной ответственности.

Штрафы небольшие, но раз-два накажут - в следующий раз будут думать как выбрасывать.

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

30.03.2019, 15:04

Установлением лиц, совершающих правонарушение, занимается участковый. К нему и надо обращаться с письменным заявлением. Естественно, Вы вправе повесить предупреждение о недопустимости совершения правонарушения по ст. 8.2 КОАП РФ, которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

30.03.2019, 15:06

Здравствуйте, тут не на закон надо ссылаться, а просто привлекать к административной ответственности, согласно КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Только проблемой будет установить, кто гадит а дела по этой категории рассматривают должностные лица органов санэпидемслужбы России КоАП РФ Статья 23.13. Органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-
эпидемиологический надзор

1. Органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.3, 6.4 - 6.7, 6.24, 6.25, частью 2 статьи 7.2 (в части уничтожения или повреждения знаков санитарных (горно-санитарных) зон и округов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов), статьей 8.2,

30.03.2019, 15:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, неужели же в трёхэтажном доме никто это не видит? Опросите соседей, рядом с окнами и выясните кто бросает мусор. И принимайте меры. Вызывайте Роспотребнадзор, (бывшая СЭС), и пусть они их штрафуют. В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ лицо привлекается к административной ответственности, к наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.03.2019, 15:23

А если мы не знаем, кто из соседей яаляются " свиньями", то как тогда?

30.03.2019, 15:03

Надо вычислять свиней, следить, узнавать. Примерно все равно можно прикинуть кто поросенок.

30.03.2019, 15:05

Обращайтесь к участковому, пусть разбирается и привлекает виновных лиц ст.8.2 КоАП РФ.

30.03.2019, 15:05