Санкт-Петербург, 30.03.2019, 18:29

Хадатайство о рассмотрении дела в особом порядке в повестке суда - что это значит?

Вопрос №15543430 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2019, 18:29
Пришла повестка в суд, являюсь одним из потерпевших, в ней сказано о назначении судзаседания для рассмотрения уголовного дела и одновременно сообщает, что подсудимым заявлено хадатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Как это понимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это понимать так, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном, поэтому фактические обстоятельства по делу и доказательства исследоваться судом не будут, по сути, будет решаться только один вопрос - о назначении наказания за содеянное. Особенности такого рассмотрения уголовного дела исчерпывающим образом урегулированы положениями (статьями) главы 40 УПК РФ. Такие дела.

30.03.2019, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А может ли без моего присутствие пройти заседание? Телеграмму получил и расписался за нее.

31.03.2019, 14:24

Да, могут без вас рассмотреть.

31.03.2019, 14:26

Могут и рассмотреть, при наличии Вашего ходатайства, в порядке статьи 249 части 2 УПК РФ. Другое дело, что суд обязан выяснить Ваше отношение к рассмотрению дела в особом порядке, а также к наказанию для подсудимого. Вы вправе составить соответствующее ходатайство, в котором обязательно отразить, что Вы не возражаете против рассмотрения дела в особом порядке, просите рассмотреть дело без Вашего участия, а также указать, каким, по Вашему мнению, должно быть наказание для подсудимого (варианты - строгим, мягким, на усмотрение суда). Ходатайство представить в канцелярию суда заблаговременно до начала судебного заседания. В этом случае дело, скорее всего, рассмотрят без Вашего участия (если только суд не решит по-другому - например, судья откажет в рассмотрении дела в особом порядке и перейдет к слушанию в общем порядке). Такие дела.

31.03.2019, 15:20

А случае, если виновник все-таки решить возместить ущерб, мне же сообщат об этом?

31.03.2019, 14:38

Нет конечно, не факт.

31.03.2019, 14:48

Если только сам обвиняемый/подсудимый или его адвокат. Но так-то уголовно-процессуальный закон такой обязанности не содержит.

31.03.2019, 15:22