Как добиться ответственности частного юриста ООО за неисполнение обязательств - иск был составлен, но не был отправлен и не было ответа

Как призвать юриста частного ООО к ответу за невыполнение своих обязательств. Иск в суд был составлен, пять месяцев он всё уговаривал ждать ответ. Оказалось-в суде иска не оказалось и юрист не ответил когда отправлял иск. Хотя за всё и за пересылку по почте деньги мной уплачены.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам следует отказаться от исполнения договора в связи с нарушением его условий и потребовать возврата денег. Делать это следует письменно.

Отвечать за все будет лицо, от чьего имени заключен договор. Если это юр лицо, значит оно и будет ответчиком.

Возможно, придется обращаться в суд с иском.

В целях оказания давления можете обратиться и в полицию.

Здравствуйте! Если составляли договор и условия им нарушены, пишите претензию, расторгайте договор, требуйте вернуть уплаченные деньги.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Пунктом 4 ст. 13 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

В п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).