Сафоново, 31.03.2019, 21:05

Отказ суда в признании скриншотов электронной почты доказательствами в судебном процессе

Вопрос №15547973 из г. Смоленск
опубликован 31.03.2019, 21:05
Вечер добрый. Уважаемые юристы, как бы Вы ответили на тезис суда о том, что «как представлено суду: Хомченкову В.А.. с электронной почты orog@r67fssprus.ru направлен ответ от 17.12.2018 N 67907/18/23341 на электронную почту …@yandex.ru 17.12.2018 года в 19:57 на его обращение от 06.12.2018 года с вложением 23341.pdf, однако сообщение с электронной почты оrоg@r67fssрпis.ru суду Хомченковым В.А. не представлено. Поэтому суд отказывает в удовлетворении ходатайства о признании представленных скрин электронной почты представителем УФССП России по … области и считает их согласно ч.1 ст.61 КАС РФ допустимыми доказательствами».
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Правомерно. В соответствии со статьей 62 кас рф Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом. Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), но обязаны: указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;

3) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.

3. Обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, определяются судом в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле. При этом суд не связан основаниями и доводами заявленных требований по административным делам об оспаривании нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), соответственно принятых или совершенных органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами и организациями, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностными лицами, государственными или муниципальными служащими, а также по административным делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

31.03.2019, 21:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Сообщение с электронной почты оrоg@r67fssрпis.ru Хомченков В.А. не получал, следовательно что он может представить суду? В связи с чем, напрашивается очевидный вопрос – а что было бы, если Хомченков В.А. представил бы суду сообщение с электронной почты...@r67fssрпis.ru? суд бы признал представленные представителем УФССП России по Смоленской области скрин электронной почты недопустимыми доказательствами? Или как? где логика?

31.03.2019, 22:05

Что бы было или не было это к гадалкам. Вопрос Ваш звучал по-иному. На него предоставлен ответ. Суд принимает и оценивает доказательства в соотвествии с кас Рф. Решение выносит по внутреннему убеждению.

31.03.2019, 22:12