Пользователь 9111.ru
Москва, 07.02.2012, 15:15

Какой смысл в прописанном условии об увольнении в трудовом договоре на 3 дня?

Вопрос №1555201 из г. Москва
опубликован 07.02.2012, 15:15
Если в трудовом договоре который я заключил, прописано, что работодатель имеет право уволить сотрудника в течении 3-х дней!? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В любом случае, уволить по своей инициативе работника работодатель просто так не может, я понимаю так, что в Вашем договоре не предусмотрен 2-х недельный срок отработки, а 3-х дневный. Основания увольнения работника по инициативе работодателя предусмотрены статьей 81 Трудового кодекса РФ, если Вы пользуетесь интернетом, то не затруднит посмотреть, статья объёмная, нет смысла выкладывать её здесь. Удачи

07.02.2012, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, сейчас проштудирую!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Игорь! Если в вашем трудовом договоре прописано, что вы принимаетесь на работу с испытательным сроком, то если вы не прошли испытательный срок, работодатель имеет право вас уволить по ст.71 ТК РФ ( как невыдержавшего испытательный срок), предупредив письменно не позднее, чем за три дня. с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание.

07.02.2012, 15:20

Работодатель имет парво уволить работника по строго опредленным законом основаниям. а не по своему"хотению".

В Вашем вопросе мало информации.

07.02.2012, 15:23

Игорь, Ваши правоотношения с работодателем регулируются, в частности, трудовым законодательством. Полагаю, что не составит особого труда, прочитать об основаниях расторжения трудового договора по соглашению сторон, по инициативе работодателя, по инициативе работника.

07.02.2012, 15:33

Законно ли какое увольнение?

Вас уже уволили. сделали предпреждение об увольнени или в чем проблема.?

07.02.2012, 15:34

Задавая вопрос на сайте, вы не оплачиваете каждое слово как в телеграмме.

Нам понятно, что вы проработали в одном вопросе восемь месяцев. в другом почти год.

Вас по какой статье уволили или собираются увольнять и за что???

07.02.2012, 15:58

В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

07.02.2012, 16:08

В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

07.02.2012, 16:09

Я работаю уже восемь месяцев.

07.02.2012, 15:28

Я проработал почти год. Спасибо

07.02.2012, 15:35

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034