Нарушение прав собственников в частном доме - разрешение на реконструкцию не получено, возникла опасность из-за постройки второго этажа
Закажите техническое заключение о соответствии постройки СНиПам, но насколько осмотр будет достаточен скажет специалист. По результатам можете выйти с иском о сносе постройки. В соответствии со ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Добрый день. Пишите заявление в Администрацию. Они должны провести проверку и выписать собственнику предписания вернуть все или согласовать.
Если предписание не будет исполнено Администрация обвязана обратиться в суд в этим вопросом.
Уважаемая Наталья г. Москва!
Согласно ст.244 ГК РФ
ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Тем самым, как Сособственник данного жилого дома вы вправе в Судебном порядке на основании ст.304 ГК РФ:
Потребовать устранения нарушения ваших Прав как Собственника.
При этом в ходе данного Судебного процесса рекомендую вам ходатайствовать перед Судом о проведении Строительно-технической экспертизы (ст.ст.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 02.04.2019 г.
Здравствуйте!
В целях определения безопасности следует обратиться в специализированную компанию, которая проводит строительно-технические исследования (экспертизы).
Так же собственники могут обратиться в суд с иском о приведении общего имущества в первоначальное положение, поскольку требования закона при производстве реконструкции нарушены.