LSN Messenger
Владимир, 03.04.2019, 15:29

Учредителю, получившему долю имуществом, нужно платить НДФЛ, если владеет более 5 лет?

Вопрос №15565532 из г. Владимир
опубликован 03.04.2019, 15:29
При выходе одного из учредителей его долю ему оплатили имуществом - частью нежилого помещения. Должен ли он платить НДФЛ, если с 01.01.2019 при владении более 5 лет можно применить ставку 0?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы правы. Если доля в уставном капитале более 5 лет, то в силу п.17.2 ст.217 НК РФ налог не платится: освобождаютюся от налогообложения доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

03.04.2019, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно Письму минфина от 9 ноября 2018 года № 03-04-06/80846

Согласно пункту 17.2 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Таким образом, при выходе участника из общества с выплатой ему действительной стоимости доли, приобретенной после 01.01.2011, доходы от такого отчуждения освобождаются от налогообложения при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 17 статьи 217 Кодекса.

Т.е. получается, если учредитель владел своей долей более 5 лет, то НДФЛ с имущества перешедшего ему после реорганизации ООО он платить не должен.

03.04.2019, 16:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте посетитель сайта, в вашем случае такой доход освобождается от НДФЛ на основании подпункта 17.2 статьи 217 НК РФ при условии, что на момент получения дохода физ. лицо-учредитель владел этой долей более пяти лет.

03.04.2019, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Разъяснения минфина от 9 ноября 2018 года № 03-04-06/80846 говорят о том, что НДФЛ платить не надо.

03.04.2019, 15:35

Вы правы. Если доля в уставном капитале более 5 лет, то в силу п.17.2 ст.217 НК РФ налог не платится.

03.04.2019, 15:41