Как поступить, если хочешь уволиться из микрофинансовой организации до отработки 6 месяцев?

Вопрос №15565698 из г. Белгород
опубликован 03.04.2019, 15:56
Работаю в микрофинансой организации 4 месяца. Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Если руководитель не идет на соглашение сторон, что бы уйти без отработки. Отдел кадров поясняет, так как я работаю менее 6 мес. - не имею права не отрабатывать. Так ли это. Как можно поступить в этот случае? Не хочется терять новую работу. Можно ли завести новую трудовую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начну с конца. Завести новую трудовую - не проблема, но тогда и надо будет сказать, что не работали ранее.

По поводу отработки сообщаю следующее:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В общем, выбирать Вам, как поступать, но я рад, что Вы прекращаете работать в мошенническо-ростовщической структуре. Почёт Вам и уважение!

03.04.2019, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо,мне очень приятно,довольно качественный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Прошу уточнения. Новый работадатель и предложил оформиться по новой трудовой. Насколько это законно? И предыдущий стаж учитываться не будет?

03.04.2019, 16:15

Оформиться по новой трудовой можно, но тогда никто не будет знать о Вашем предыдущем стаже, да и старый трудовой договор надо как-то закрыть, чтобы предыдущий стаж подтверждать, а потом показать договор и сказать, что, мол книжку потерял и всё

03.04.2019, 17:53

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034