Нижний Новгород, 03.04.2019, 19:48

Водитель задел машину и скрылся, позже был задержан сотрудниками ГАИ - возможное лишение прав?

Вопрос №15567144 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.04.2019, 19:48
Я задел машину и уехал в 2:15 ко мне приехали сотрудники ГАИ в 11:40 к тому времени я уже выпил за то шторы я скрылся меня посадили на 4 суток я отсидел. Могут ли меня лишить за то шторы я выпил после ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я находился дома не по далеко у сотрудников были все данные обо мне вплоть до адреса но почему-то так долго ехали что я бы успел напиться выводиться и ещё раз напиться.

03.04.2019, 21:05

Вы нарушили п. 2.7 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения"

В ч. 3 ст 12.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность за данное нарушение в виде наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Имеет смысл найти защитника (ст.25.5 КоАП РФ) и привлечь к делу как можно раньше.

Как я понял, перед проведением административного ареста сотрудниками ДПС было проведено освидетельствование Вас на состояние алкогольного опьянения?

03.04.2019, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ч. 3 ст 12.27 КоАП РФ

Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

По сути дела вы нарушили п. 2.7 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"), водителю запрещается:

употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;

Следовательно понесете наказание по ч. 3 ст 12.27 КоАП.

Срок давности по ч.3 ст 12.27 КоАП установлен ст. 4.5 КоАП РФ и составляет 2 месяца со дня совершения административного правонарушения.

03.04.2019, 20:26

Я находился дома не по далеко у сотрудников были все данные обо мне вплоть до адреса но почему-то так долго ехали что я бы успел напиться выводиться и ещё раз напиться.

03.04.2019, 21:05

Вы нарушили п. 2.7 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения"

В ч. 3 ст 12.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность за данное нарушение в виде наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Имеет смысл найти защитника (ст.25.5 КоАП РФ) и привлечь к делу как можно раньше.

Как я понял, перед проведением административного ареста сотрудниками ДПС было проведено освидетельствование Вас на состояние алкогольного опьянения?

03.04.2019, 22:30