В загсе отсутствует актовая запись о рождении... что делать?

Вопрос №15567723 из г. Самара
опубликован 03.04.2019, 21:43
В загсе отсутствует актовая запись о рождении. .. что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация очень редкая, может Вы обратились не в тот ЗАГС? Согласно частям 3, 4 статьи 47 ГК РФ, ... восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда. Органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния, порядок регистрации этих актов, порядок изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, формы актовых книг и свидетельств, а также порядок и сроки хранения актовых книг определяются законом об актах гражданского состояния.

В соответствии с ч.1 ст.74 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.

03.04.2019, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вносить такую запись в судебном порядке. Чтобы более точно ответить на ваш вопрос, необходимо разобраться в ситуации в целом.

03.04.2019, 21:46

Я родилась в Таджикистане в 90 приехала в Россию... вот понадобилось свидетельство о рождении... я оформила доверенность... Человек который ходил в загс говорит что нет записи актов о рождении... может ли быть такое? Хотя я прожила там 18 лет... и окончила среднею школу.

04.04.2019, 00:06

Теперь понятно, я думал ЗАГС находится в России.

04.04.2019, 19:29