Мегион, 04.04.2019, 19:45

Как получить справку об отсутствии гражданства РК для поступления на службу в полицию и могут ли ее запросить кадровые службы ОМВД?

Вопрос №15573540 из г. Покачи
опубликован 04.04.2019, 19:45
Оформляюсь на службу в полицию. Так как рождена в Р.Казахстан требуют справку об отсутствии гражданства РК. где я могу ее получить? Могут ли сотрудники кадровой службы ОМВД запросить эту справку самостоятельно в рамках проводимых в отношении меня проверок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться можете, возможно они пойдут на встречу и сделают такой запрос. Просто ничто не мешает Вам самостоятельно напрямую обратиться в консульство РК.

04.04.2019, 20:13

Самостоятельно они не обязаны ее получать. Получайте справку в консульстве. Согласно статье 3, 4 и др. Закона Республики Казахстан "О гражданстве РК" от 20 декабря 1991 года должны выдать.

04.04.2019, 19:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Это ваша обязанность предоставить справку, обратитесь в консульство Казахстана в РФ, и вам её выдадут. ТРЕБОВАНИЕ, СОВЕРШЕННО ЗАКОННО, см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 07.02.2011 N 3-ФЗ (РЕД. ОТ 03.08.2018) "О ПОЛИЦИИ" (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 30.12.2018)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.04.2019, 19:48

Здравствуйте, при оформлении на работу Вы сами должны предоставить все требуемые от Вас документы работодателю Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ Статья 18. Документы, представляемые гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел

1. Для поступления на службу в органы внутренних дел гражданин лично представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальный орган, подразделение:

1) заявление с просьбой о поступлении на службу в органы внутренних дел (на обучение в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел) по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (далее - заявление);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) паспорт гражданина Российской Федерации;

3) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной Правительством Российской Федерации;

4) собственноручно написанную автобиографию;

5) документы об образовании и (или) о квалификации;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) документы воинского учета - для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу;

7) трудовую книжку, за исключением случаев, если служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые либо если трудовая книжка утрачена, или копию трудовой книжки, если гражданин на момент изучения его документов работает по трудовому договору;

8) уведомление или свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

9) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по форме, установленной законодательством Российской Федерации. Указанные сведения не представляются гражданами, поступающими в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта;

(п. 9 в ред. Федерального закона от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) согласие, выраженное в письменной форме, на проведение мероприятий, связанных с оформлением допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, и проверкой достоверности сообщенных гражданином сведений;

11) согласие, выраженное в письменной форме, на обработку персональных данных гражданина в целях изучения возможности приема его на службу в органы внутренних дел.

2. Иные документы, помимо указанных в части 1 настоящей статьи, представляются в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Справку об отсутствии гражданства РК можете заказать в консульском учреждении республики Казахстан.

04.04.2019, 20:03

Могу ли я обратиться в ОМВД для оформления запроса?

04.04.2019, 20:08