LSN Messenger
Черкесск, 05.04.2019, 00:30

Как решить проблемы со службой по контракту и ипотечными обременениями на квартиру?

Вопрос №15574827 из г. Черкесск
опубликован 05.04.2019, 00:30
Военная ипотека, квартира в двух обременениях у банка и Росвоенипотеки, службу по контракту хочу прервать. Последствия? И как избавиться от квартиры, чтоб не выплачивать из личных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы не погасите задолженность по ипотеке, то "Росвоенипотека" имеет право принудительно реализовать жилье, которое находится в залоге через суд. Жилое помещение будет реализовано, а вырученные средства будут направлены на: погашение долга по ЦЖЗ и банковскому кредиту; оплату расходов, связанных с принудительной продажей; судебные издержки. Если после этого останутся денежные средства, то их зачисляют на личный банковский счет бывшего военнослужащего, открытого в рамках накопительной ипотечной системы. В ситуации, когда вырученных средств было недостаточно для погашения всех платежей, лицо остается должником.

Сложнее при увольнении ранее срока службы 20 лет и не по уважительным обстоятельствам, N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. В этом случае придется выплачивать долг одновременно и банку, и «Росвоенипотеке». Эти средства могут взысканы также через суд.

05.04.2019, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Прервать военную службу по контракту невозможно. Если вы будете увольняться по невыполнению условий контракта, то квартиру вашу заберут и не исключено что ещё останетесь должны банку по судебному решению проценты.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", статья 9,10.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

05.04.2019, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих",

Чтобы выйти из военной ипотеки пакет документов для исключения из программы Вам нужно направить в Департамент жилищного обеспечения, а именно в отдел учета и ведения Накопительно-ипотечной системы.

В случае отказа департамента, действия департамента Вы можете оспорить в суде. Суд, установивший, что военный участвует в НИС добровольно, как правило, принимает решение в пользу военнослужащих

Только таким образом, вы можете выйти из системы военной ипотеки

А потом решает вопрос об увольнении из вооруженных сил по основаниям предусмотренных статьей 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

05.04.2019, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Как уволиться пр семейным обстоятельствам, что входит в это понятие?

05.04.2019, 00:36

Это, например, воспитание несовершеннолетнего без матери или отца, необходимость ухода за близким родственником, невозможность проживания члена семьи в местности несения службы и отсутствием возможности перевода в благоприятное место и т. д.

05.04.2019, 01:01