Москва, 05.04.2019, 09:32

Спорный вопрос - Правомерно ли начисление коммунальных платежей за период июль - декабрь 2018 года СНТ в данной ситуации?

Вопрос №15575964 из г. Москва
опубликован 05.04.2019, 09:32
Такой вопрос: Отдала участок в СНТ по договору дарения от июля 2018 года. На момент дарения задолженностей не было. Договор на обслуживания с СНТ был заключен и не разрывался. То есть Даритель участка не разрывал договор на обслуживания, а Одаряемый не заключал договор на обслуживания. В итоге: с июля 2018 от СНТ поступает платежки за коммуналку сначала дарителю, а потом одаряемому. Правомерно ли поступает СНТ начисляя коммуналку за период июль - декабрь 2018 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно же неправомерно, поскольку с момента регистрации перехода права собственности у Вас отпали обязательства по содержанию участка и возникли у одаряемого ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

05.04.2019, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо! С дарителем понятно. А с одаряемым получается, что ему так же не правомерно начислили коммуналку за 2018 год так-как одаряемый договор на обслуживание не заключал?

05.04.2019, 10:29

Собственник ОБЯЗАН оплачивать коммунальные услуги... можно долго доказывать, что "...так-как одаряемый договор на обслуживание не заключал" - но это означает, что одаряемый не предпринял обязательных действий...

05.04.2019, 10:44

Лукин Валерий Николаевич " - но это означает, что одаряемый не предпринял обязательных действий...

Это не являлось обязательным действие для одаряемого. Собственник не обязан был оплачивать коммуналку в 2018 году. Такая обязанность появилась с 1 января 2019 года!

05.04.2019, 11:44

Собственник не обязан был оплачивать коммуналку в 2018 году
-собственник ОБЯЗАН платить за пользование инфраструктурой и другим имуществом СНТ, даже если он (собственник)-НИКАКОГО договора не заключал.

Такая обязанность появилась с 1 января 2019 года!
-Вы очень ошибаетесь. Вернее трактуете как вам удобно.

05.04.2019, 11:50

Ещё раз вам объясняю: собственник обязан оплачивать коммунальные услуги с момента когда он стал собственником...

Но если вам хочется порассуждать – это ваше право…

05.04.2019, 11:53

Бычкова Нина Васильевна "-собственник ОБЯЗАН платить за пользование инфраструктурой и другим имуществом СНТ

Нина Васильевна - Собственник не использовал инфраструктуру и другое имущество СНТ. Только с 2019 года обязали платить собственника даже за голую землю, о которой и идёт речь. Участок у дарителя был без каких-либо построек, не подключен к электросети и газу. Видимо мне надо было упомянуть о том, что участок был без каких-либо построек и подключений.

Лукин Валерий Николаевич - Видимо мне надо было упомянуть о том, что участок был без каких-либо построек и подключений.

Я просто хочу получить ответ на вопрос без кучи версий. И понять имеет ли право одаряемый потребовать перерасчет за весь 2018 год владения голым участком.

05.04.2019, 12:52

Михаил, вместо цитирования ответивших вам адвокатов, нужно было более подробно и грамотно поставить вопрос (прочтите свой вопрос)… Каков вопрос - таков ответ.

05.04.2019, 12:55