Нефтеюганск, 05.04.2019, 10:31

«Возникла проблема с признанием расширенного участка земли без кадастрового номера - рассмотрение вопроса и возможные действия»

Вопрос №15576512 из г. Нефтеюганск
опубликован 05.04.2019, 10:31
В 94 году выделили 6 соток как расширение основного участка земли. Из документов на 6 соток есть только схема, чертеж, с подписью главы и др. Нет кадастрового номера и т.д. Участок использую по сей день под огород. Местная администрация в архиве документов не нашла и теперь заставляют его выкупать. Что делать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в суд на приватизацию участка. Приложите имеющиеся у вас документы и свидетелей, что продолжительное время являетесь добросовестным пользователем.

05.04.2019, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Попробуйте обратится в ГФД (сделайте запрос), если есть свидетельство о праве на землю образца 1993 в нем должно быть указано постановление на основании которого была предоставлена земля. Соберите документы и обратитесь в Росреестр после получения отказа обратитесь в суд за признанием права собственности. Собственник жив, кому предоставлялась земля? Если нет, то необходимо также получить отказ у нотариуса.

05.04.2019, 10:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени. Попробовать оформить участок по приобретательной давности. Подтвердить открытость, добросовестность и непрерывность пользования участком в течение 15 лет. Например, фактом оплаты налога, на земельный участок.

05.04.2019, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Поскольку Вы владеете и пользуетесь участком (+6 соток) открыто и непрерывно в течение 15 лет, то Вы имеете право оформить участок на себя в силу ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ давности в соответствии со ст.234 ГК РФ. Это делается через суд.

17.12.2019, 19:55

Здравствуйте Денис

Действия администрации имеете право оспорить по следующим обстоятельствам:

Вам выделили 6 соток в 1994 году, есть схема з.у., за подписью главы.

Если вы его не поставили на кадастровый учет то можете поставить. После постановке з.у. на кадастровый учет обратитесь за предоставлением участка в собственность. Отказ обжалуйте в суд

Постановка на кадастровый учет и государственная регистрация земельных участков осуществляются в течение 10 рабочих дней со дня получения Росреестром заявления и документов. Если заявление было подано через МФЦ, то срок рассмотрения заявления составит 12 рабочих дней. Течение этого срока начинается со следующего рабочего дня после даты приема документов (п. п. 5, 6 ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ; Письмо Росреестра от 22.08.2017 N 14-10188-ГЕ/17

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

17.12.2019, 20:05

Можно подробнее где находится участок?

17.12.2019, 20:30

Суд уже был и не в мою пользу. Ответчик заявил, что нет распоряжения главы на данный участок, не нашли:)

Судья не принял во внимание показания свидетелей, 2 человек и единственный документ. Экспликация БТИ на, котором схематично начерчен план участка за подписью главы, начальника ОГПН и начальника СЭС. На данный момент жду решения суда в письменном виде.

05.04.2019, 12:24

Свидетелями по таким делам ничего не доказывается.

05.04.2019, 12:26

Доброго времени! Надо читать ваше исковое. С какими вы требованиями заходили. Суд может быть и не один. Предмет требований может быть разный.

13.04.2019, 07:38

Решение второй инстанции по моему участку.

http://www. судебныерешения. Рф/46181390

Решение суда на руки не получал, но сегодня позвонили и сказали что есть новый хозяин на землю, выиграл торги. Собирай вещи и уе...

Обременения на участок не было, ни кто не уведомлял, что будут выставлять землю на продажу!

В местные суды, прокуратуру обращаться без полезно.

Что можно сделать в данной ситуации?

17.12.2019, 19:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кроме как в местные суды и прокуратуру обращаться пока некуда. Начинать надо с них. А потом в вышестоящие органы, которые их контролируют. В том числе в Генпрокуратуру, т.к. прокуратура - централизованная система (ст. 1, 10, 23 ФЗ О прокуратуре РФ), тоже самое и с судами.

17.12.2019, 19:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Денис!

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Прокуратуры зря со счетов скидывает она сейчас за человека выступает, ма ваши права нарушены, могут протест нарисовать на это решение суда, для вас бесплатно. От Петра первого ещё, по истории.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

17.12.2019, 19:54

Это уже новая информация от Вас.

Что-то "смахивает" на махинацию. Оказывается были торги, а как будто в местной администрации не знали. Может и не было то никаких торгов, просто нашелся комбинатор и вводит Вас в заблуждение, чтобы не шевелились по участку, оформлению.

Вам необходимо максимально собрать информацию по делу, и обратиться в прокуратуру района, которая в соответствии со ст.10 Закона "О прокуратуре РФ" проведет проверку.

Что вскроет все тайные махинации относительно Вашего земельного участка.

17.12.2019, 20:05

У вас единственный выход оспорить постановление о предоставление другому лицу, выделенного вам з.у. недействительным

Нужны основания. А они у вас есть.

Нужно грамотно иск подготовить ст.131 ГПК.

17.12.2019, 20:11

Уважаемый Денис г. Нефтеюганск!

ВО-ПЕРВЫХ:

Вы вправе приватизировать данный земельный участок по Дачной амнистии, в частности:

1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

6)Кроме того, также необходимо оформить Межевой план с поворотными точками данного земельного участка.

При этом, письменный Отказ в оформлении Кадастрового паспорта и Межевого плана вы можете оспорить в Судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Вы вправе обратиться в Суд с исковым заявлением "О признании права собственности на Земельный участок по приобретательской давности (ст.234 ГК РФ).

Но в любом случае вам необходимо будет до судебных процессов оформить Кадастровый план и Межевой план земельного участка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.12.2019 г.

17.12.2019, 20:39

Уважаемый Денис!

Вам нужно получить решение суда и обжаловать его в кассационном порядке. Все остальное, что Вам тут советуют - не поможет. Прокуратура в том числе, администрация. Так как другая сторона будет прикрываться этим решением суда. А соответствующие органы кроме как отписки Вам ничего не направят. Поэтому надо все силы и направить на обжалование и отмену решения суда. Вплоть до Верховного Суда РФ пройти все инстанции. Если У Вас есть документ о выделении земли, если Вы пользовались этой землей столько лет.

Вообще надо смотреть полные судебные акты и документы, чтобы сказать что-то определенное, а не обтекаемое. Для этого лучше Вам в личку обратиться к любому юристу после получения судебного постановления. Ст.779 ГК РФ,

ЗК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

17.12.2019, 20:48

Здравствуйте, Денис, скорее всего дело в личной заинтересованности лиц, приближенных к администрации, в этой связи усматриватся и коррупционная составляющая при проведении аукциона, результаты которого необходимо оспорить, например по причине того, что на данном участке есть какое-нибудь ваше сооружение, а потому участок не мог быть предметом торгов. В порядке ст.39.11 ЗК РФ

8. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:

на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, если в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

Или в связи с тем, что Вы, являясь заинтересованным лицом, не были извещены:

19. Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт), не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

20. Организатор аукциона также обеспечивает опубликование извещения о проведении аукциона в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона.

Еще можно, если есть факты сговора, податьзаявление о преступлении.

Удачи Вам.

17.12.2019, 21:03

Все дело в том что не дают оформить землю с 13 года, есть основной участок который достался по наследству и прилегающий к нему 6 соток под огород, Этих 6 ти соток ранее небыло не учтенная земля, был овраг, в зоне затопляемости... Завезли огромное количество земли возвели огород. В местной кадастровой палате постоянно были каик ето отмазки и не до четы. Делали межевание 2 раза, но они все браковали. В прошлом году появилось заинтересованное лицо, вышел на контакт с предложением купить участок. Ответили, что не можем оформить землю, не дают. И в итоге сегодня позвонил и заявил, что землю выиграл по торгам.

17.12.2019, 20:52

Выиграть на торгах этот человек мог свободный земельный участок, никому не принадлежащий. А если на него есть у кого-то правоустанавливающий документ, то это нарушение. К сожалению, в данном случае налицо земельно-правовой спор, который может быть решен в суде.

ЗК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

17.12.2019, 20:55

Вот вам и основание для оспаривания предоставления земли

по ст.166 ГК.

17.12.2019, 20:56

Отменять нужно результаты аукциона, а право собственности признавать по приобретальной давности, так как свыше 18 лет владеете и считаете своей собственностью.

17.12.2019, 21:10

Поговорили с прокуратурой, сказали напишите посмотрим. С ними все ясно.

Написал в ФАС по данному аукциону, что данный участок проходит по гражданскому делу, копию из суда получили только сегодня.

19.12.2019, 18:06