Когда следует сдавать документы на носителя русского языка при браке с гражданином РФ?
Добрый день!
Это разные основания получения гражданства РФ.
В упрощенном порядке может получить гражданство РФ, кроме прочих оснований, иностранный гражданин или лицо без гражданства, проживающее на территории Российской Федерации:
состоящее в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
признанные носителями русского языка...
Одно с другим не связано.
Вы можете в упрощенном порядке подать документы на основании брака с гражданином РФ не менее 3-х лет.
или
Вы можете подать документы как носитель русского языка (не дожидаясь 3-х летия брака) .
При этом, иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. (ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ
"О гражданстве Российской Федерации").