Мокшан, 05.04.2019, 13:00

Как отличить заявление от дополнительного соглашения при взыскании кредита - ловушки банковских договоров

Вопрос №15577481 из г. Пенза
опубликован 05.04.2019, 13:00
Изучив внимательно документы по взысканию банка, мы заметили что заявление при получении кредита, которое нужно считать договором. Заканчиваются на-67. А в дополнительном соглашении просто 67. На основании этих отклонений банк взыскал с должника одну и туже сумму. И опять повторно пытается взыскивать по дополнительному соглашению, приложив заявление с дефисом. Можно ли это использовать в судебном заседании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Настаивайте на своей позиции о том, что не брали денежных средств по второму кредиту. Вам нужно доказать, что дополнительное соглашение является неотъемлемой частью основного договора. Каждая сторона должна представить те доказательства, на которые ссылается - ст.56 ГПК РФ.

05.04.2019, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Можно. Хоть и достаточно простой письменной формы заявления согласно ст.819-821 ГК РФ, чтобы кредитный договор был заключен, но дважды нельзя взыскать одно и то же. Если взыскание повторное, то обратите внимание суда на это. Это уже довод, чтобы указать в возражениях (ст.35 ГК РФ), если пытаются одно и то же взыскать дважды, а форма заявления доказывает это (ст.55-56 ГПК РФ). Если же заявления разные, то этот факт банк может использовать против Вас. Имеет смысл обстоятельно изложить суду свою позицию, что это один и тот же документ, а банк злоупотребляет правом, взыскивая одно и то же дважды.

Но если было доп. соглашение (ст.452-453 ГК РФ), то банк в своем праве. А факт заключения доп. соглашения подтверждает при этом документально, то тут сложно будет что-то поделать. В любом случае более определенно что-то можно будет сказать только после изучения документов.

05.04.2019, 13:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Пишите заявление в прокуратуру. По месту нахождения банка. Просите проверить банк по ст.159 УК РФ мошенничество. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.04.2019, 13:09

Можно использовать факт несовпадения данных заявления и доп. соглашения. Однако одного только факта несовпадения номеров мало. Нужно внимательно изучить текст заявления и доп. соглашения на предмет соответствия предмета договора (ст. 808 ГПК РФ). Не мешало бы обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

05.04.2019, 13:15

При оформлении кредита Вам был вручен Ваш экземпляр договора.

При каких обстоятельствах и с какой целью заключено дополнительное соглашение?

Банк, в который Вы обратились, имеет лицензию на право осуществлять банковские операции?

Какая структура банка, на основании каких документов и с каких счетов взыскивает с Вас задолженность?

06.04.2019, 01:58

Мы не брали деньги по договору который указан в исковом заявлении. В реальном заявлении цифры другие.

05.04.2019, 13:04

Если не брали деньги по кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ), то имеет смысл потребовать предоставить банк доказательства факта перечисления денежных средств. И если этого факта не было, то и говорить об обязательствах нет смысла. Этим Вы оспорите факт долга.

А вообще при таком раскладе имеет смысл подать на мошенничество, если банк пытается взыскать деньги, которые не давал! Для этого стоит обратиться с заявлением (ст.141, 145 УПК РФ).

05.04.2019, 13:05

Они взыскивают то по дополнительному соглашению, то по заявлению по получении кредита. Есть показания сотрудника банка в рамках проверки по заявлению о фальсификации, что они взыскивают по дополнительному соглашению.

05.04.2019, 13:15

Настаивайте на своей позиции о том, что не брали денежных средств по второму кредиту. Вам нужно доказать, что дополнительное соглашение является неотъемлемой частью основного договора. Каждая сторона должна представить те доказательства, на которые ссылается - ст.56 ГПК РФ.

05.04.2019, 13:26

А можно подать встречный иск, о том что деньги перечисленны на расчетный счет не соответствующий договору и потребовать эти деньги назад?

05.04.2019, 19:08

Тут не встречный иск, а возражения на заявленные исковые требования нужно подавать (ст.35 ГПК РФ). Тогда в иске будет отказано. Встречный иск подается для зачета изначального требования.

05.04.2019, 19:10

Встречный иск можно подать только в том случае если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска.

05.04.2019, 19:10

Да, можно. Это неосновательное обогащение получателя денег (ст. 1102 ГК РФ).

05.04.2019, 19:10

Я хочу вернуть деньги которые я погашала по данному договору они указывают вообще другой договор. Думаю просто надо подавать иск о незаконном обогащении.

05.04.2019, 19:12

Не тот случай. Не путайте. Неосновательное обогащение взыскивается при перечислении денег без договора. Вы же пишите про договорные отношения. Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

05.04.2019, 19:15

Если они имеют право взыскивать по поддельным договорам, то и мы имеем право подавать в суд на их же документах.

05.04.2019, 19:15

Не имеют. Еще один совет Вам: если документы поддельные, то подавайте заявление о преступлении по статье 303 УК РФ в Следственный комитет РФ, а суду обязательно заявите о подложных доказательствах.

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

05.04.2019, 19:17