13% пенсионеру за операцию.
Здравствуйте!
Хирургическое вмешательство при серьезных патологиях глаза, для получения налогового вычета услуга признается дорогостоящим. Она включена под п.4 в список дорогостоящего лечения, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. Это означает, что возврат подоходного налога за операцию на глаза при катаракте, производится со всех расходов (абз.3 пп.3 п.1 ст.219 НК).
Вернут налог тому, кто оплачивает операцию:
себе;
родителям;
мужу или жене;
несовершеннолетним детям (абз.1 пп.3 п.1 ст.219 НК).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер! Да положено, вам необходимо будет подготовить следующие документы:
«1)декларация 3-НДФЛ;
2)договор с медицинским учреждением;
3)справка об оплате медицинских услуг;
4)документы, подтверждающие Ваши расходы;
5)документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).»