LSN Messenger
Оренбург, 05.04.2019, 22:41

Что делать в ситуации, когда родители мужа предлагают закрыть ипотеку, но требуют занять деньги и оформить расписки?

Вопрос №15581334 из г. Оренбург
опубликован 05.04.2019, 22:41
Хочу спросит что делать? Мы с мужем взяли дом в ипотеку. Заёмщик муж. Вложен материнский капитал. У меня двое детей. Сейчас родители мужа хотят нам закрыть ипотеку, остаток 1200000. Но хотят нам занять эти деньги, взяв расписки с меня и мужа, якобы они мужу дали 600000 и мне дали 600000. Что мне делать? Такую расписку я писать не хочу и чувствую обман. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А в чем Вы видите обман? В том, что родители мужа не хотят дарить Вам деньги? Так это их право. Ничего противоречащего закону тут нет.

Если бы они подарили эти деньги своему сыну, Вашему мужу, то при разводе он мог бы получить большую долю в квартире, а так Вы с ним будете на равных, так как каждый из Вас внесет заемные средства, при этом долги Ваши могут быть признаны общими в случае раздела совместно нажитого имущества.

Вам просто нужно обязательно брать расписки каждый раз, как будете возвращать родителям деньги - половину по долгу мужа, половину - по Вашему долгу или иначе - как с мужем решите.

А еще лучше заключить брачный договор, где прописать Ваши финансовые отношения с мужем, а также кому и что достанется в случае расторжения брака.

05.04.2019, 23:26

Спасибо, но мне и так там вместе с детьми достаётся большая доля. Зачем мне брать на себя какие либо долговые обязательства? Получается ч какую то свою долю должна выплатить родителям мужа.

05.04.2019, 23:46

Ну так Вас никто не заставляет. Откажитесь от договора займа да и все.

05.04.2019, 23:48

Так вот я и хотела спросит: смысл брать взаймы у родителей? Получается, если я у них беру, то вин то 3/4 вместе с детьми, я буду иметь на себя и детей только 1/2?

05.04.2019, 23:54

Смысл брать взаймы у родителей есть, если они будут брать процент меньший, чем банк по кредитному договору.

Фразу "если я у них беру, то вин то 3/4 вместе с детьми, я буду иметь на себя и детей только 1/2?" вообще не поняла.

Обратите внимание, что дети не имеют права на имущество родителей, а родители - на имущество детей. При использовании мат. капитала размер выделяемых детям долей определяется по соглашению между родителями и не может быть менее соответствующей 1/4 доли в материнском капитале (в стоимостном выражении).

06.04.2019, 00:31