LSN Messenger
Вологда, 06.04.2019, 14:30

Право супруга на наследование - влияет ли продолжительность брака и режим приобретения недвижимости

Вопрос №15582852 из г. Вологда
опубликован 06.04.2019, 14:30
Имеет ли супруг покойной, право на вступление в наследство, если недвижимость была преобретена не в браке и брак продлился 3 месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на момент смерти этой женщины она состояла в браке с этим супругом, то он будет наследником первой очереди наравне с ее детьми и родителями.

06.04.2019, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если брак был заключен, то неважно сколько он длился, супруги наследуют друг у друга. Если не было завещания, то наследование будет в общем порядке.

06.04.2019, 14:33

Нужно обращаться с иском в суд об установлении брачных отношений. При получении положительного результата вступать в наследство.

06.04.2019, 14:35

Да, имеет право наследовать супруг. Период брака не имеет никакого значения.

06.04.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

И даже не важно, что недвижимость была преобретена не в браке, всё равно имеет право на наследство?

06.04.2019, 14:38

Да, конечно. Просто если недвижимость приобретена не в браке (до брака), она не входи в понятие общего имущества супругов при разделе, а при наследовании в объем наследства входит.

06.04.2019, 14:40