Южно-Сахалинск, 07.04.2019, 12:55

Ситуация с сыном в месте лишения свободы - допрос без адвоката, угрозы и попытка вынудить показания. Как себя вести и что делать?

Вопрос №15584577 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.04.2019, 12:55
Помогите пожалуйста, у меня сложная ситуация. Мой сын находится в местах лишения свободы, к нему приезжали и допрашивали без адвоката, оперативники ИК и оперативники СО вместе со следователем. Говорят мол что мой сын 1 год спустя продал человеку наркотики который сейчас в СИЗО и заключил до судебное соглашение. Составили протокол и допросили что он знает об этом человеке. После допроса следователь задал моему сыну вопрос, "продавали ли вы другому осуждённому наркотики?" На что он говорит нет, не продавал! Они ему начали угрожать и сказали мол такой ответ не устраивает их, значит ты не хочешь отвечать и пользуешься правом ст.51. И подписал бумаги за эту статью что отвечать не чего не хочет. За это они его водворили в Шизо. Завтра очная ставка, он уверяет что ни чего ему не давал. А они ему говорят пиши явку за то что мой сын продал наркотики в размере 20 г. Что ему делать в дальнейшем, дайте совет! Как себя вести в данной ситуации? Допрос без адвоката имеет юридическую силу? Может ему дать показания после очной ставки о том что мой сын ни чего и не Каму не давал? Плохо ли это что сын взял ст.51 он говорит выбора не было, в колонии сотрудники администрации делают что хотят по просьбе сотрудников СО. Прошу вашей помощи, ведь мой сын может вообще ни когда не выйти, я с ума сойду или на ложу на себя руки. Искренне надеюсь на вас!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если допрашивали как подозреваемого без участия адвоката, то показания полученные в ходе такого допроса будут признаваться недопустимыми (в соответствии со ст. 75 УПК РФ):

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Протокол допроса не обжалуется. Это Вам глупость написали.

07.04.2019, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! В данном случае необходимо обжаловать протокол допроса и написать жалобу на сотрудников органов предварительного расследования.

07.04.2019, 12:59

Брали у него допрос как свидетель, и по там же задали вопрос неуместный и продолжили допрос.

12.04.2019, 15:12

Здравствуйте! Не вижу ничего сложного, все решаемо.

12.04.2019, 15:14

Так подскажите решение, если оно есть!

12.04.2019, 15:16

Вам уже написали что нужно делать: В данном случае необходимо обжаловать протокол допроса и написать жалобу на сотрудников органов предварительного расследования.

12.04.2019, 15:18

Это не бесплатно вообще-то.

12.04.2019, 15:18