Возможность передать дом после дарения и претендовать на программу Молодая семья
Уважаемый Алексей!
В соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 г. № 1050 участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья, которая признана нуждающейся в жилом помещении.
В соответствии со ст. 53 ЖК РФ
граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Таким образом, стать участником программы "Молодая семья" Вы сможете не ранее чем через пять лет после государственной регистрации договора дарения принадлежащего Вам дома одаряемому.
Подарить можете, а вот встать на учет сможете только через 5 лет, так как намеренно ухудшили свои жилищные условия.