Выяснилось, что супруг не оплачивал взносы за гараж после его смерти. Может ли председатель требовать оплаты за 20 лет и выставить его на продажу?
После смерти супруга при попытке переоформить гараж выяснилось что он не оплачивал взносы, председатель требует оплатить взносы за последние 20 лет, в противном случае грозится выставить гараж на продажу. Законно ли это? Гараж не в собственности.
Добрый день!
Нужно смотреть документы (устав, выплата пая, справку о долге по членским взносам, письменный отказ выдать Вам документы как наследнику и требование оплатить взносы)
В любом случае срок исковой давности по долгу за взносы 3 года, за них и может идти речь об оплате.
Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "О производственных кооперативах"
Статья 7. Членство в кооперативе
3. В случае смерти члена кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. В противном случае кооператив выплачивает наследникам стоимость пая умершего члена кооператива, причитающиеся ему заработную плату, премии и доплаты.
Общий срок исковой давности 3 года.