Возбуждено уголовное дело по госконтракту на 160 млн рублей из-за завышения стоимости и норм расходов на 3,8 млн. Возможна незаконность госконтракта и последствия для подрядчика. Влияет ли

Возбудили уголовное дело по госконтракту подряда. Выявлены завышения стоимости и норм расходов материалов на 3,8 млн рублей. Сумма госконтракта 160 млн. Могут ли гос контракт признать незаконным. Какие будут последствия недействительности госконтракта для подрядчика? До возбуждения уголовного дела у подрядчика была претензия к заказчику на 15 млн. (не доплатил по выполненной работе). Это уголовное дело может стать препятствием для взыскания по этой претензии?
Лучший ответ

В силу ст. 49 каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

В случае, если приговором или постановлением будет установлено, что вы превысили стоимость работ, то у Заказчика возникает право требовать снижение размера задолженности по контракту.

В случае, если у Ответчика возникла задолженность по госконтракту, Вы вправе обратиться в Арбитражный суд о взыскании задолженности по контракту, но будьте готовы, что имеется риск предъявления Заказчиком встречного искового заявления с требованием о снижении суммы задолженности.

Спасибо, что проконсультировали!

Контракт могут признать недействительным? Какие будет последствия недействительности? (Подрядчик полностью выполнил работы, акты приемки подписаны)

Добрый день! Вот это суммы о которых и не снилось. Ну что ж выскажу свое субъективное мнение исходя из опыта работы.

Заключение контракта могут признать незаконным только в судебном порядке, путем его расторжения. Это может сделать только стороны по контракту, ФАС, либо прокуратура.

Последствия недействительности госконтракта для подрядчика - это отсутствие получения денежных средств.

Уголовное дело может стать препятствием для взыскания по этой претензии.