Кунгур, 10.04.2019, 10:10

Суд решает взыскать долг с процентами и пени у должника без достаточных доказательств - что делать?

Вопрос №15600478 из г. Пермь
опубликован 10.04.2019, 10:10
Такая ситуация, взял деньги под проценты у физ. лица с заключением договора. Получил от займодавца 50 000 руб. под проценты 5 000 руб. ежемесячно. Выплачивал займодавцу ежемесячно по 15 000 руб. расписки от займодавца о получении им денег не брал (он говорил что все будет хорошо). Через полгода после окончания договора, пришло письмо из суда о том что займодавец обратился в суд с требованием взыскать сумму долга с процентами и пени. Кроме договора истец никаких доказательств того что я не вернул деньги, не предоставил. Мне он ни разу не звонил, СМС и других писем не присылал. Но суд принял решение взыскать с меня деньги. Есть предположение что займодавец знаком с судьей, т.к. сам ранее был сотрудником МВД. Подскажите что мне делать? Заранее премного благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Надо было брать расписки. Теперь словами ничего не докажешь, должны быть письменные доказательства.

10.04.2019, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Тут даже если он не знаком с судьей. При остутствии документов, подтверждающих возврат денег он выиграет (ст. 807 ГК РФ).

Доказывайте что передавали деньги.

10.04.2019, 10:12

При чем тут знаком, был сотрудником, и т.д.

Если у вас нет доказательств возврата долга (а судя по тому, какое решение принял суд, у вас их нет), придется исполнять судебное решение.

10.04.2019, 10:14

Есть подвержение что передавал деньги, только не на всю сумму.

10.04.2019, 10:17

Если есть подтверждение и Вы это подтверждение представили в суд первой инстанции, суд дал этому подтверждению оценку и Вы с этой оценкой не согласны, то обжалуйте решение в апелляционном порядке.

10.04.2019, 10:21