Сейчас в растерянности, что с этим делать, какие документы искать и собирать, куда обращаться..
Бабушка прожила в поселке почти 25 лет, где купили дом и участок. Хотела оставить все это внучке. По совету знакомой она оформила с внучкой договор купли-продажи на дом и землю, поскольку был конфликт с дедушкой и ей сказали, что завещание можно оспорить. Сумму указали 2 млн, ей сказали, что налога не будет. По факту никто никому ничего не платил.
Насколько я знаю, дом был приватизирован давно, а на землю документы оформили пару лет назад. Бабушка там была прописана одна (дедушка в городе и до сих пор). В декабре бабушки не стало.
А сейчас пришло письмо на имя бабушки из налоговой. Сказано, что она вызывается для подачи налоговой декларации за 2010 за продажу земельного участка и заявления о налоговом вычете.
Лучший ответ
Мария, ничего для вас фискального не произошло. В данном случае речь идет о налоговой обязанности бабушки и ее налоговых льготах (вычетах) как пенсионерки. Эти права и обязанности бабушкины прекратились в связи со смертью. Вас это совершенно не касается. Просто надо уведомить в данном случае налоговый орган о смерти бабушки, приложив к соответс твующему уведомлению копию свидетельства о смерти.