Несовершеннолетний случайно нашел забытый телефон, но стал жертвой уголовного дела - Что делать?
Специально не дает, чтобы потерпевшая сторона не подала ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон по ст.25 УПК РФ, так как нужно будет разрешать данное ходатайство, а прокуратура не дает согласие на прекращение возбужденного уголовного дела. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ вы можете скопировать все материалы уголовного дела за свой счет и узнать адрес потерпевшей. Дело может быть прекращено в судебном заседании.
Если дело возбуждено, то потерпевший заявления забрать не сможет. По идее у вас уже есть адвокат, иначе бы никаких следственных действий не совершалось, поскольку внук несовершеннолетний (обязательное участие адвоката). Решайте вопрос со своим адвокатом.
Уточните, пожалуйста, а у внука будет судимость, если даже суд примет мировое соглашение?
Если дело будет прекращено на основании примирения сторон, то судимости не будет. Но данные в ИЦ УВД останутся.
Не примет мировой соглашение, это не гражданское дело, а удовлетворит ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Судимости не будет. Только сведения о привлечении к уголовной ответственности.