Зеленодольск, 10.04.2019, 22:17

Несовершеннолетний случайно нашел забытый телефон, но стал жертвой уголовного дела - Что делать?

Вопрос №15604674 из г. Казань
опубликован 10.04.2019, 22:17
17-летний внук, ожидая электричку на ж/д вокзале, увидел кем-то забытый телефон. Забрал его. В полицию не обратился (не сообразил ЧТО нужно делать). Полиция завела уголовное дело по ст.158 п.2. Приходили домой с обыском! Описывали обстановку в квартире, технику. Сообщили о происшествии по месту учебы. Сняли отпечатки пальцев. Заставляют пройти медосмотр с огромным списком врачей! Для чего всё это делается? Ребенок не совершал никакого преступления, телефон добровольно сразу отдал. Следователь говорит, что будет суд, но сделаем мировое соглашение с потерпевшей. Но контактов потерпевшей не предоставляет. Семья у подростка благополучная, ребенок на хорошем счету в учебном заведении. Просто совершил глупый поступок! Почему следователь не дает ни фамилию потерпевшей, ни номер ее телефона, чтобы мы могли возместить ей моральный ущерб и уговорить забрать заявление? Тогда бы и судебного процесса не было бы, наверное. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Специально не дает, чтобы потерпевшая сторона не подала ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон по ст.25 УПК РФ, так как нужно будет разрешать данное ходатайство, а прокуратура не дает согласие на прекращение возбужденного уголовного дела. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ вы можете скопировать все материалы уголовного дела за свой счет и узнать адрес потерпевшей. Дело может быть прекращено в судебном заседании.

10.04.2019, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если дело возбуждено, то потерпевший заявления забрать не сможет. По идее у вас уже есть адвокат, иначе бы никаких следственных действий не совершалось, поскольку внук несовершеннолетний (обязательное участие адвоката). Решайте вопрос со своим адвокатом.

10.04.2019, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уточните, пожалуйста, а у внука будет судимость, если даже суд примет мировое соглашение?

10.04.2019, 22:44

Если дело будет прекращено на основании примирения сторон, то судимости не будет. Но данные в ИЦ УВД останутся.

10.04.2019, 22:47

Не примет мировой соглашение, это не гражданское дело, а удовлетворит ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Судимости не будет. Только сведения о привлечении к уголовной ответственности.

10.04.2019, 22:53