Сотруднику уменьшили ППК без определенных условий - как вернуть прежний уровень?

Вопрос №15605218 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 11.04.2019, 04:05
В трудовом договоре не прописаны срок и условия установленного мне ППК. В положении об оплате труда сотрудников указано, что ППК как стимулирующая выплата устанавливается руководителем с учетом мнения специальной комиссии. С января произошло повышение окладов бюджетникам на 4%. Однако ППК мне уменьшили. В общем зп не изменилась. Но я хочу попросить выписку из приказа об установлении ППК. Чтобы понимать за что снизили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, Вы вправе ознакомиться с выпиской из приказа как локального нормативного акта (ст.8 Трудового кодекса РФ) и затрагивающего Ваши права. Но вас ознакомятся именно с выпиской, в той части, которая касается только вас.

Персональный повышающий коэффициент назначается с учетом профессиональной подготовки, сложности выполняемых работ, степени ответственности сотрудника. Определяется он согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463 н (ред. от 02.08.2011) "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации".

11.04.2019, 04:29

Статья 21 ТК РФ предоставляет вам право попросить такую выписку А согласно статье 22 тК РФ,которая определяет права и обязанности вашего работодателя он должен вам предоставить такую выписку.

11.04.2019, 04:16

Добрый день. Вы можете попросить предоставить Вам такую выписку по статье 21 Трудового кодекса РФ. Работодатель в свою очередь обязан предоставить вам выписку по статье 22 ТК РФ, это обязанность вашего работодателя.

11.04.2019, 04:19

В вашем случае установление и размер ППК устанавливается локальны актами организации. Выписку из приказа об установлении ППК вы имеете право получить. Если было изменение заработной вас обязаны были уведомить.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

11.04.2019, 07:47

Спасибо. Правильно я поняла, что такой приказ должен существовать? Или работодатель вправе назначать ППК без фиксирования в приказе?

11.04.2019, 04:27

Да, конечно, должен быть приказ на основании Положения о премировании, Положении об оплате труда и иных локальных актов.-статье 22 ТК РФ, ст. 191 ТК РФ.

11.04.2019, 04:27

В силу ст. ст. 21, 22, 191 ТК РФ приказ естественно есть поскольку Положение о премировании, Положение об оплате труда и иных локальных акты, принятые в организации, являются актами коллективного волеизъявления и их исполнение подтверждается приказами работодателя.

11.04.2019, 04:40

Да такой приказ составляется каждый месяц, вы с ним должны быть ознакомлены под роспись

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы.

11.04.2019, 07:48

Прошу уточнения по моему вопросу. Я хочу узнать: 1) Нарушил ли работодатель мои права, если зп не увеличилась в целом (она осталась на прежнем уровне за счет уменьшения ППК) 2) Если произошло уменьшение ППК, то за что? Как узнать? Запросить выписку из приказа о назначении ППК в 2018 и с января 2019? В моем Трудовом договоре об условиях назначения мне ППК ничего не говориться, только в Положении об оплате труда сотрудников указано о такой стимулирующей выплате, устанавливаемой руководителем с учетом мнения комиссии. Как мне добиться правды? Или это чревато последствиями?

11.04.2019, 04:41

Здравствуйте, Мария! Помимо обращения к работодателю с просьбой о предоставлении документов, Вы также можете написать заявление в котором изложить все свои вопросы относительно расчета заработной платы и дополнительных выплат, установленных Вам (со ссылкой на статью 21 ТК РФ). После получения ответа от работодателя уже можно будет детально разбираться в Вашей ситуации, возможно этого ответа Вам будет достаточно. На основании той информации, которую указываете в вопросах, нельзя сказать нарушил ли что-то работодатель или нет.

11.04.2019, 04:48
Это лучший ответ

Последствия не стоит сбрасывать со счетов поскольку это чревато судами. В контракте может и отсутствовать ссылка на условия выплаты ППК поскольку работодатель при заключении контракта обязан ознакомить Вас со всеми локальными актами принятыми в организации.

Запросите у работодателя протоколы заседания комиссии по установлению ППК за 2018-2019 г.г. из которых и узнаете ответы на интересующие Вас вопросы. В случае отказа работодателя в выдаче - пишите иск в суд в течение 30 дней с момента такого отказа (ст.ст. 21 - 22 ТК РФ).

11.04.2019, 04:51

Вы вправе обратиться в инспекцию труда и прокуратуру для проведения комплексной проверки согласно Закона о прокуратуре.

11.04.2019, 04:58

1) Нет не нарушил работодатель ваши права, если зп не увеличилась в целом (она осталась на прежнем уровне за счет уменьшения ППК)

2) Если произошло уменьшение ППК, узнать в приказе

3. В моем Трудовом договоре об условиях назначения мне ППК ничего не говориться, И только в Положении об оплате труда сотрудников это законно

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы.

11.04.2019, 07:50

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034