Пожилая женщина подарила квартиру за уход - возможность семейного спора и способы защиты
Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург !
Даритель вправе:
1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);
2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).
Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:
- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.
В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 10.02. 2012г
18:29 моск.
Недействительным договор даренияпризнается по многим причинам - в случае если он не соответствует действующему законодательству, в случае, если лицо не могло осознавать последствиясвоих поступков и еще в ряде случаев. Страховки здесь быть не может,но в суде Вы сможете доказать свою правоту.
Здравствуйте, Татьяна!
Сестра может обратиться в суд только при жизни женщины, которая Вам квартиру подарила. Однако, при описанной Вами ситуации такую сделку признать недействительной в судебном порядке, практически невозможно.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
справка из ПНД не дает стопроцентной гарантии на то, что она в момент заключения соглашения была способна понимать характер своих действий и руководствоваться ими.Следует провести освидетельствование у психиатора.
теоретически может. В зависимости от конкретных обстоятельств. Лучше было бы оформлять рентный договор