Владивосток, 11.04.2019, 19:28

Как подготовиться и оспорить представление прокуратуры по поводу земельных участков на территории поверхностных водных объектов?

Вопрос №15609698 из г. Владивосток
опубликован 11.04.2019, 19:28
Прошу проконсультировать и помочь со следующей проблемой: в 2013 году пенсионеру ВС администрацией поселка в лице главы поселения, предоставлен в собственность, согласно договору купли-продажи земельный участок, категория земель: земли особо охраняемых территорий, разрешенное использование для строительства Домика рыбака и охотника. Земельный участок частично граничит с небольшим водоемом, который меняет свою площадь и состояние от озера до болота в зависимости от времени года и осадков. Территория участка прошла процедуру межевания и разделена на три маленьких смежных участка по 15 соток, два из которых подарены другим лицам. Переход права собственности зарегистрирован в Росреестре. До настоящего времен, в течении 6 лет претензий со стороны администрации поселка либо правоохранительных органов к собственникам участков не было. В этом месяце из районной прокуратуры в адрес главы поселения направлено представление о нарушении ст.ст 102, 106 Земельного Кодекса. По мнению прокурора, вышеуказанные земельные участки покрыты поверхностными водами, а на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков. Из текста представления: "... из данных публичной кадастровой карт, осмотра земельных участков следует, что данные участки значительной частью расположены на поверхностном водном объекте - водоеме. Данный водоем отражен на карте градостроительного зонирования поселения. Таким образом, администрацией района в нарушение прямого запрета на образование земельных участков на землях, покрытых поверхностными водами, не имея полномочий по отчуждению объектов, находящихся в силу закона в федеральной собственности, неправомерно предоставлен в собственность земельный участок. Из данных ЕГРН следует, что какие-либо ограничения в использовании земельных участков в связи с нахождением участков в водоохранной зоне либо прибрежной полосе не установлены. Однако, исходя из конфигурации и местоположения земельных участков данные ограничения должны быть установлены в связи с образованием земельного участка на водном объекте и непосредственным примыканием суши к границе водного объекта. Выявленные нарушения стали возможны ввиду ненадлежащего исполнения сотрудниками администрации поселка своих обязанностей... должного контроля... повлекли нарушения прав неопределенного круга лиц на доступ к водному объекту... угроза окружающей среде... и главное - прокуратура требует в представлении инициировать вопрос об оспаривании договора купли-продажи земельного участка (в связи с его противоречием закону, в том числе в связи с предоставлением береговой полосы общего пользования), в целях истребования имущества из чужого незаконного владения, а также инициировании вопроса об установлении зон с особыми условиями использования территории. .." И собственно, мой вопрос: поскольку в настоящее время собственники еще НЕ получили письменных уведомлений из администрации поселка или прокуратуры и остаются в неведении относительно судьбы своих участков, как можно документально приготовиться к возможному повороту событий и оспорить представление прокуратуры? За 6 лет пользования земельными участками там были проведены дорогостоящие земельные работы по улучшению ландшафта самих участков и подъездных путей, построены несколько помещений: - домик рыбака и охотника для круглогодичного проживания, который был оформлен, получен кадастровый номер, внесен в ЕГРН, - постройки: баня, два летних домика, кухня, подсобные помещения, - проведена линия электропередач, установлена подстанция. Хотелось бы выйти из сложившейся ситуации с минимальными потерями. Создается устойчивое ощущение что институт частной собственности в нашей стране - это миф. Сегодня администрация муниципалитета тебе продала участок, завтра прокуратура потребует признать сделку незаконной и вернуть объект сделки. Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий. Прежде чем дать ответ на Ваш вопрос, хочу уточнить одну деталь - в самом начале своего вопроса Вы указываете: "...земельный участок, категория земель: земли особо охраняемых территорий, разрешенное использование для строительства Домика рыбака и охотника". В связи с этим вопрос: Ваш участок расположен на территории памятника природы или в заповеднике?

11.04.2019, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет. Участок НЕ находится ни на территории заповедника. Ни на территории памятника природы. Участок находится неподалеку от моря.

12.04.2019, 11:13

Добрый день, очень интересный случай.

Администрация района может не согласиться с требованиями прокурора, указанных в представлении.. уточните у исполнителей какое решение приняла администрация по факту рассмотрения представления.

В таком случае прокурор должен будет обратиться с иском к администрации о признании бездействия и обязании подать иски о признание договора купли продажи ничтожным либо самостоятельно выдвинуть исковые требования к собственникам.

Тут нужно прорабатывать, искать судебную практику по аналогичным делам.

Удачи Вам!

12.04.2019, 12:35

Если дело дойдёт до изъятия земельного участка из собственности, то может ли собственник претендовать на денежную компенсацию согласно рыночной стоимости участка и построек на нем? Либо на выделении аналогичного по площади и местонахождению участка?

17.04.2019, 16:41

Если дело дойдет до обращения против Вас с иском об изъятии земельного участка путем признания договора купли-продажи недействительным рассмотрите вопрос подачи встречного иска о признании сделки заключенной.

К такой форме защиты прав прибегают в случаях, когда первоначальные требования связаны с оспариванием заключенности или действительности договора (определение ВС РФ от 17.11.2015 № 310-ЭС 15-14040);

удовлетворение встречного требования исключит удовлетворение первоначального иска. Иными словами, таким способом можно добиться вынесения отказного решения суда по заявленным истцом требованиям.

В худшем случае, подать иск о возмещение ущерба в связи с неверными действиями администрации вам подать обязательно нужно.

1) подготовьте бумаги о выделение и купле-продажи участка. Тогда больше шансов выиграть в суде.

2) изучите практику отказов в аналогичных исках.

3) запишитесь на прием к главе администрации. Опишите проблему. Возможно они подавать иски против Вас и не будут.

Удачи Вам!

18.04.2019, 15:13