Симферополь, 13.04.2019, 21:41

Правомерность взымания штрафа за опоздание у управляющего магазином при выполнении работ

Вопрос №15619729 из г. Симферополь
опубликован 13.04.2019, 21:41
Ответьте пожалуйста, имеет ли право управляющий магазином взымать штраф за опоздание от 15-20 мин., если указанный график работы с 9:30-19:00? Обговаривался приход коллектива к 8:30 утра, чтобы прибрать помещения до открытия магазина по указанному графику к 9:30. Случился период до 7 дней систематических опозданий к 8:30 на 3-5-10 минут, и пару раз на 15-20 минут при этом оповестив администратора, что задержусь. Работу исполняю добросовестно. Считаю, что время с 8:30 до 9:30 утра - время уборки и не должно облагаться шрафом. Управляющий магазином по началу предупредил. Но на днях снова задержалась и прозвонила, что опоздаю, в итоге приехала 8:45. Управляющий решил изъять шраф в размере 200 руб. Предупредив, что в следующий раз размер штрафа будет 500 руб. за каждое опоздание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Elika !

Такой штраф и любой штраф работодатель и его должностные лица взыскивать с работников даже при нарушении ими своих должностных обязанностей или Правил внутреннего распорядка данной организции не имеют права, исходя из положений Трудового кодекса Российской Федерации.

Лишить премию работника за нарушение им своих должностных обязанностей с учетом условий Положения о премиальной ситсетме, это возможно.

Удачи Вам.

13.04.2019, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточните пожалуйста, какие конкретно статьи трудового кодекса РФ соответствуют заданному мной вопросу? Спасибо.

13.04.2019, 22:17

В Трудовом кодексе РФ нет таких статей вообще, дающих право штраф взыскивать с работника работодателю.

Вот взыскать материальный ущерб (при наличии для этого оснований) с работника работодатель вправе, но с соблюдением положений статей Главы 39 Трудового кодекса РФ.

А в этом случае, если эти суммы "штрафа" будут удержаны у работника официально из заработной платы, то работник с помощью юриста эти суммы возвратит, еще и с %-ми на основании статьи 236 ТК РФ. Но спорить с работодателем в частных магазинах, типа "Магнит", "Перекресток", "Лента" и т.д., по таким вопросам, это значит сразу можно подыскивать себе работу. Это давно и многим известно.

Удачи Вам.

13.04.2019, 22:56