Можно ли обязать работодателя отменить такой приказ, противоречущий ТК РФ.
Цитата из приказа ООО "Сторосс офис"
"Зарплата уменьшается за опоздание на работу для работников рабочих специальностей - на 100 руб. за каждые 5 мин. опоздания, для ИТР - на 200 руб. за каждые 5 мин. опоздания..."
Наложение штрафа как мера дисциплинарного взыскания не предусматривается ни ТК РФ, ни каким-либо другим нормативно-правовым актом, поэтому взимать штраф с работников за дисциплинарные проступки неправомерно.
Можно ли обязать работодателя отменить такой приказ, противоречущий ТК РФ. Если да, подскажите, что необходимо сделать?
Можно ли пожаловаться в Гос. инспекцию труда анонимно?
Анонимно жаловаться - себя не уважать. Думаю, Пушкинская городская прокуратура заинтересуется "новациями" Вашего работодателя.