В старом КЗОТе была так же ст. 29, где были перечислены общие основание и были специальные статьи.
***!
Чтобы не писать такое прстранное письмо, Вам необходимо было всего навсего открыть п. 15 ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 , где указано, что при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой
на соответствующий пункт указанной статьи.
С уважением
Зачем копья ломать по поводу вопроса, который урегулирован в законодательном порядке. Вы вправе иметь собственное мнение, но это ничего не меняет. Вы ссылаетесь на Постановление № 225, а Постановление Минтруда № 69 Вам не знакомо? Привожу дословно: "5.2. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.
Например: "Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
Поэтому, не следует портить трудовые книжки работников и вносить записи, не основанные на законе. Работники не должны претерпевать неблагоприятные последствия от Вашего ЛИЧНОГО мнения по данному вопросу.
С уважением,
Юридические услуги в Обнинск