LSN Messenger
Иваново, 15.04.2019, 17:22

Списывание дополнительных сумм банком - возможно ли, когда суд обязал выплатить определенную сумму?

Вопрос №15628798 из г. Иваново
опубликован 15.04.2019, 17:22
Имеет ли право банк списыввать дополнительные суммы (штрафы и неустойки) если суд обязал выплатить определённую им сумму. Конечно я понимаю, что и я в свою очередь не исплняю решение суда, в части выплаты всей суммы единовременно. Но ведь по логике, если бы у меня была эта сумма, то и проблем с платежами не было, не было бы суда и всего остального. Выплачиваю ежемесячно определенными суммами. При таком раскладе может вообще не платить (приставы ИЛ лист вернули в банк, имущества и доходов нет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Если банк заявил в суде просто взыскание долга, без расторжения, то да, он может списывать свои комиссии и штрафы. Если договор расторгнут - значит дополнительные требования незаконны и все ограничивается суммой по решению суда.

Если лист уже вернули, Вам можно и не платить. Кредитную историю Вы все равно уже испортили.

15.04.2019, 17:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Совершенно точно, так и написано в решении суда "договор расторгнуть и взыскать всего *** рублей". Кроме этого в решении написано " взыскать в том числе неустойку за просрочку уплаты процентов 500 рублей; неустойку за уплату основного долга 500 рублей. Вот эта 1000 рублей входит в общую сумму к взыскании. Но дело в том, что эту 1000 рублей вычитают по этим неустойку при каждом платеже. Стоит ли написать претензию (хотя вроде морально они правы) или вообще не платить. При направлении претензии на какой закон ссылаться? Заранее спасибо!

15.04.2019, 22:19

С чего они правы? Суд зафиксировал сумму долга, договор расторгнут судом. То есть никакие штрафы на вас больше не действуют, так как нет договора. Платите приставам и все. Пристав при получении всей суммы долга по исполнительному листу, окончит исполнительное производство.

16.04.2019, 10:58