Новосибирск, 13.02.2012, 20:07

Наследство с проблемами - как правильно оформить наследие квартиры и земли при отсутствии документов и отказе немощной мамы

Вопрос №1563075 из г. Новосибирск
опубликован 13.02.2012, 20:07
По ситуации. Я пишу от имени мамы... и себя. В 2006 году умер отец, после него осталось имущество: квартира на земле (1\2 жилого дома) и земельный участок. Землю предоставила поселковая администрация в 1992 году по свидетельству. Жилой дом или квартира по БТИ была приобретена по Договору КП, но договор не был надлежаще оформлен в БТИ. Наследников - 4: трое детей и жена. Мы все пропустили срок принятия наследства, так как Я и мама живем в доме я с рождения мама с 1988 года, а как сказала нотариус мы фактически приняли наследство. Брат и сестра пользовались некоторыми вещами отца и обрабатывали участок. Мама (жена), 76 лет, не грамотная, так получилось, писать не умеет... инвалид... ? Как нам правильно вступить в наследство, если через нотариуса дорого и можно вступить только на землю.. дом не оформлен.? через суд только? Как правильно маме отказаться от наследства и сколько это будет в долях опять же для нас... Интересы мамы представить некому, она доверенность дать не сможет, не грамотная.. сама в суд не придет, не ходит. Что делать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Через суд Вам не отказаться.

Суд в праве только восстановить срок принятия наследства и установить факт принятия наследства.

Сейчас Ваша мама фактически уже приняла наследство, т.к. в 6 мес. срок не было от неё заявления об отказе в принятии наследства.

Если Ваш брат и сестра желают получить наследство они должны в судебном порядке доказать что после смерти отца фактически приняли наследство.

В противном случае нотариус выдаст свидетельство только на Вас и Вашу маму.

13.02.2012, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Могу добавить, что если вопрос стоит только в том, что ваша мама не грамотная и сама не может прийти к нотариусу, то нотариуса можно пригласить домой, неграмотность для нотариуса не является проблемой для выдачи доверенности на предоставление интересов, он просто должен удостоверить волю доверителя, во всём остальном действительно надо смотреть документы..

16.02.2012, 13:17

Понимаете какая еще ситуация...

На маму - доверенность никто не даст, мне нотариусы пояснили что мама пожилая - 76 лет нужна справка... и к тому же она не грамотная, доверенность она подписать не сможет.

Зачем маме оформлять наследство и регистрировать..право если она болеет и не известно что дальше.

Я уже написала по образцу в суде иск о признании права собственности в порядке наследства на имущество.

Просто не знаю...как лучше маму указать как истец и приложить заявление что она отказывается от наследства в мою пользу или вообще про нее не говорить...

13.02.2012, 20:19

Получите через суд только свою долю. Мамина доля будет "висеть" бесконечено до "неизвестно. что дальше".

Никакого отказа по истечение 6 месяцев быть не может

13.02.2012, 20:42

Я ничего не поняла...То есть я, брат и сестра получаем по 1\4 доли на имущество, а мамина доля будет не учтена? и в суде про маму сказать в третьем лице...

А потом как после ее смерти, ее долю опять делить.?

Я вроде как поняла по ГК, есть положения что мама может отказаться от наследства в пользу других

вроде это нашла:

.....................................Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство формально или фактически. Наследник может подать заявление о принятии наследства, а потом «передумать» и подать заявление об отказе от наследства, например, в том случае, когда наследство обременено долгами.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными...........

поправьте если не правильно мыслю..

13.02.2012, 21:44

Наталья, наследство приняли Вы и мама.причём Ваша доля минимальная. Мама может подарить Вам свою долю. Оформить доверенность не сложно,справка не обязательна, а за маму доверенность подпишет кто-то другой. И совсем другое дело если мама не собирается Вам отдавать свою долю, что-то мне подсказывает что это именно так и есть, отсюда и обращение в суд. Зачем лично Вам обращаться в суд?

Мысли совершенно неверно. Вам нужна очная консультация и сопровождение наследственного дела-юристом.у Вас в голове, полная каша..

13.02.2012, 22:47

Мама могла отказаться от наследства только в течение 6 месяцев со дня смерти.Мамина доля остается ей. даже если она не оформит ее.

После ее смерти опять долю делить.

Вы получите свои долм, можно через нотариуса, если он отказывает вам, то через суд.

Но мамину долю вы получите только если она офрмит ее и подарит вам. а если этого она не может. значит поле ее смерти.

13.02.2012, 23:37

Хотелось бы добавить к ответам коллег: оформить через нотариуса у Вас не получится, так как права собственности на наследодателя (как Вы сами указываете) не было в свое время оформлено. Поэтому суд однозначно. Остальное Вам уже подробно разъяснили.

14.02.2012, 12:19