Проблемы с сдачей квартиры и гаражного бокса - как сосчитать неустойку и избежать платы за дополнительный метраж?
Приобрел гаражный бокс и квартиру в долевое строительство у Застройщика. Срок сдачи на сегодня просрочен на 16 дней. Застройщик приглашает принять квартиру по акту приемки передачи - но жильцы знают что до сих пор нет ввода дома в эксплуатацию. Застройщик уверяет в том что акт ввода будет на днях. Кроме того выяснятся, что у дольщиков при замерах обнаружены дополнительные квадратные метры за которые нужно доплатить по рыночной стоимости. Подскажите как посчитать неустойку за просрочку сдачи квартиры и гаражного бокса и не доплачивать за дополнительный метраж (в договоре не указано что мы должны будем оплатить за доп. метры - квадратура и цена кв.метра фиксированная - так указано в договоре.
Лучший ответ
Здравствуйте, в целом, дом передается после ввода в эксплуатацию, приема его комиссией, т.к. объект должен стать окончательным объектом строительства. По доплате за лишние метры и предъявлению неустойки за нарушенные сроки, тут необходимо смотреть условия Вашего ДДУ, просто так ответить на Ваш вопрос проблематично. Цена и квадратура как правило фиксированные в ДДУ. В любом крайнем случае возможен вариант взаимозачета требований по доплате с требованиями о неустойке.
Благодарю!