Как вернуть парковку в центре города?

Вопрос №15634533 из г. Симферополь
опубликован 16.04.2019, 15:03
В центре города здание у дороги, при чем у самого здания дорога переходит в 2 полосы, создавая лишь карман, но не доп проезд. Всегда была парковка на 10-15 машин. Поставили знак эвакуации, парковаться негде, карман пустой, а чтоб выгрузить что-то нужно парковаться в 100 м. Это здание жилое, на 1 этаже заведения. Есть варианты как решить с городом и снова сделать парковку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривайте в судебном порядке - ст.ст 131-132 ГПК Заручитесь для суда доказательствами (обращениями в инстанции, отголосуйте данный вопрос общим собранием собственников мкд - ст. 46 ЖК РФ) Удачи Вам.

16.04.2019, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Можно направить обращение в администрацию, чтобы сделали парковку. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Если не дадут ответ, то подавайте жалобу в прокуратуру по ст.5.59 КоАП РФ. Отказ администрации можно обжаловать в районный суд, чтобы понудить администрацию вернуть парковку. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.04.2019, 15:04

Добрый день! А я бы осуществил следующие действия - безусловно это направить обращение в Администрацию города в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"для разъяснения ситуации со ссылками на требования законодательства.

А также написать обращение в территориальное отделение ГИБДД города для получения ответа о законности установки знаков, (как я полагаю установлен знак запрещающий парковку) и соответствии действиям Администрации на предмет соблюдения требований ФЗ "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ.

16.04.2019, 15:12

Уважаемая Анастасия г. Симферополь!

В данном случае в соответствии с Правилами дорожного движения в РФ для организации Парковки автомобилей потребуется Разработать, Утвердить и Согласовать Проект Парковки автомобилей:

- в Администрации муниципального образования;

- в ГИБДД субъекта РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.04.2019 г.

16.04.2019, 15:21

Здравствуйте, установка подобного дорожного знака нарушает права собственников помещений в данном МКД, а также владельцев нежилых помещений, поскольку создает им препятствия в пользовании этими помещениями, что недопустимо. Поэтому, для начала стоит подать в администрацию заявление с просьбой убрать это знак, если просьбы не будет удовлетворена, то имеет смысл обратиться в суд с исковым заявлением на основании ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
Так что отстаивайте свои права.

16.04.2019, 15:24

Имеете право обратиться в орган ГИБДД о снятии знака эвакуация со ссылкой на закон.

Минимальное расстояние от стены дома до стоянки автомобилей – 10 метров.

Отказ обжаловать в суд по ст.218 КАС РФ

Минимальное расстояние от наружных стен жилых домов до парковок регламентируется СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Это актуализированная редакция старого советского СНИП 2.07.01-89.

Согласно п. 11.25 этого документа, стоянки и гаражи для постоянного хранения автомобилей должны располагаться на определенном расстоянии от жилых домов, детских садов и учреждений здравоохранения

Таким образом, минимальное расстояние от стены дома до стоянки автомобилей – 10 метров. Кроме того, не допускается парковка автомобилей на прилегающих к дому тротуарах и участках дороги. В соответствии с приложением «Противопожарная безопасность» при проектировании территории необходимо обеспечить возможность проезда пожарных машин на расстояние 5…8 метров при высоте здания до 10 этажей и 8…10 метров при высоте здания более 10 этажей.

16.04.2019, 15:31

Причины указать банальные: необходимость парковки в центре города?

16.04.2019, 15:10

Необоснованность вводимых ограничений при отсутствии там необходимости в нарушение требований Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

16.04.2019, 15:11

Нет не банальные! Нужно аргументированно написать на предмет соблюдения требований ФЗ "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ.

16.04.2019, 15:17

Имеете право обратиться в орган ГИБДД о снятии знака эвакуация со ссылкой на закон.

Минимальное расстояние от стены дома до стоянки автомобилей – 10 метров.

Отказ обжаловать в суд по ст.218 КАС РФ

Минимальное расстояние от наружных стен жилых домов до парковок регламентируется СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Это актуализированная редакция старого советского СНИП 2.07.01-89.

Согласно п. 11.25 этого документа, стоянки и гаражи для постоянного хранения автомобилей должны располагаться на определенном расстоянии от жилых домов, детских садов и учреждений здравоохранения

Таким образом, минимальное расстояние от стены дома до стоянки автомобилей – 10 метров. Кроме того, не допускается парковка автомобилей на прилегающих к дому тротуарах и участках дороги. В соответствии с приложением «Противопожарная безопасность» при проектировании территории необходимо обеспечить возможность проезда пожарных машин на расстояние 5…8 метров при высоте здания до 10 этажей и 8…10 метров при высоте здания более 10 этажей

16.04.2019, 15:33

Нет, причина должна быть необходимость использования принадлежащего Вам имущества на праве пользования, аренды и т.п., возможно, если это какой либо бизнес, то необходимость осуществления предпринимательской деятельности.

16.04.2019, 16:00

Подписи жильцов дома нужны?

16.04.2019, 15:13

Они безусловно помогут решить вопрос, т.к. если будет коллективное обращение, то больше шансов на успешное разрешение. Ну и обозначите также, что потенциальных истцов будет много. Возможно вопрос решится быстрее. Тем более, что особых оснований для введения ограничения согласно требованиям Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" не усматривается.

16.04.2019, 15:16

Можете оформить обращение индивидуально, можно коллективно! Подписи не обязательны, обращение может быть и от одного человека! Просто принято, что коллективное обращение создаст больше резонансу, но для подстраховки можете если кто то согласится подписать!

16.04.2019, 15:18

Лучше, если это будет коллективное обращение поэтому количество подписавших играет только в Вашу пользу.

16.04.2019, 16:02