Невозможность явиться в суд по делу о краже кошелька из-за забот о маленьких детях - как уведомить и ссылка на соответствующую статью
Я потрепавшая в деле о краже кошелька, меня вызывают в суд в качестве потерпевшей, но я не могу явится в указанное время, т.к. у меня двое маленьких детей которых нужно забирать из сада. Заседание назначено на вечер. Как уведомить суд, ссылкой на какую статью?
Согласно статье 249 части 2 УПК РФ, при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной. Отправьте в суд письменное ходатайство (факсом), как вариант - телефонограмму, о невозможности Вашей явки в судебное заседание и просьбе рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего, ввиду наличия двух малолетних детей. В ходатайстве также желательно выразить Ваше отношение к наказанию для подсудимого (строгое, мягкое, на усмотрение суда). Если уголовное дело рассматривается в особом порядке, Вам также придется указать о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В этом случае, скорее всего, суд обойдется без Вас. Такие дела.
Ирина, отправьте в суд заявление, что Вы не можете прибыть в указанное время и подтверждаете свои показания в полном объеме. Можно и телеграмму отправить.
С уважением.