Заполярный, 16.04.2019, 17:12

Смена основного вида деятельности - нужно ли уведомлять ИФНС и ФСС?

Вопрос №15635379 из г. Мурманск
опубликован 16.04.2019, 17:12
Работаем по ОКВЭД 47.2 (основной вид деятельности). Хотим перейти на ОКВЭД 47.11 (47.1 указан в ЕГРЮЛ как дополнительный вид деятельности). Нужно ли предупреждать ИФНС и ФСС о смене основного вида деятельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в случае, сели хотите заниматься дополнительными видами деятельности, указанными в выписке, то никаких уведомлений в ФНС отдельных подавать не нужно, необходимо только разграничить доходы по видам деятельности, если подпадают под разный режим налогооблажения в порядке ст.316 НК РФ.

Удачи Вам.

16.04.2019, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет. НЕ нужно. За это нет никакой ответственности и никаких штрафов. Вы в данном случае не ограничены в как юрлицо в силу ст. 49 ГК РФ. Можете просто заниматься этой деятельностью.

16.04.2019, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

нет в вашем случае уведомлять о том, что дополнительный ОКВЭД стал основным не требуется.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

16.04.2019, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, нет, это будет излишним, изменение вида деятельности в данном случае никак не связано с Вашими обязательствами по уплате вносов в ФСС и налогов ИФНС. "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) 47.11 Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах.

16.04.2019, 17:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Надо уведомлять ИФНС о смене основного вида деятельности в течении 3 х дней

У каждой компании и предпринимателя в ЕГРЮЛ и ЕГРИП заявлены коды ОКВЭД. Если в процессе работы деятельность меняется, то надо проверить, заявлен ли в реестре код, который соответствует новой специфике. Если нет, то у вас есть три рабочих дня с даты начала такой деятельности, чтобы подать заявление об изменениях (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Штраф за опоздание — 5000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ)

16.04.2019, 18:00

Вам нужно подать соответствующее заявление в регистрационный орган налоговой инспекции о регистрации изменений без изменений в учредительные документы. В соответствии со статьей 17

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

16.04.2019, 18:28

Мы находимся На ЕНВД один торговый зал. Директор хочет дополнительно продавать средства личной гигиены и т. д. Я думаю в этом случае применять ОКВЭД 47.2 будет не прравильно.

16.04.2019, 17:47
Это лучший ответ

Да. будет не совсем верно. Тем не менее ничего не мешает Вам работать в Вашей ситуации. Т.к. Вы ничего не нарушите в силу ст. 49 ГК РФ, как я и указывал ранее.

16.04.2019, 17:49

Здравствуйте, да, это действительно не верно, так как разумнее будет применять ОКВЭД 2 код 47.75. Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах.

16.04.2019, 17:49

Верно. Не совсем правильно. В таком случае подойдет Код ОКВЭД 47.75.3 - Торговля розничная предметами личной гигиены в специализированных магазинах.

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 10.07.2018)

16.04.2019, 17:49

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да в таком случае лучше применять код 74.75"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 10.07.2018)

47.75

Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах

Эта группировка включает:

- розничную торговлю косметическими парфюмерными и товарами личной гигиенывы можете обратиться к юристу в личные сообщения для подробной консультации по вашему вопросу.

16.04.2019, 18:04

Вам нужно подать соответствующее заявление в регистрационный орган налоговой инспекции о регистрации изменений без изменений в учредительные документы. В соответствии со статьей 17

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

16.04.2019, 18:29

Абсолютно не соотносимые категории товаров. Лучше 47.75,то есть всю группировку товаров, включающую розничную торговлю косметическими парфюмерными и товарами личной гигиены.

Удачи Вам.

16.04.2019, 20:02