Горсеть ограничила потребление электричества кафе, несмотря на подписанный новый договор на увеличение мощности

Вопрос №15639551 из г. Мурманск
опубликован 17.04.2019, 11:33
Имела ли право Горсеть ограничить потребление электричества для кафе с подстанции до указанной в договоре (7 кВт), если нами уже месяц назад подписан Новый договор на увеличение потребляемой мощности и выданы техусловие сроком на 2 года, в соответствие с которыми нужно прокладывать Новый кабель на подстанцию (для потребления до 40 кВт), что сейчас невозможно, так как промёрзлая земля и нет ещё разрешительных документов. Из за этих действий работать мы не можем, сотрудники без работы, мы ещё бесплатно кормим горячими обедами нуждающихся, что тоже вынуждены были приостановить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия договора не выполнены тем самым Горсеть ограничила вас в потребление электричества не обратив внимание на обстоятельства.

Таким образом для восстановления нарушенного права следует обратиться в суд согласно ст.125, 126 АПК РФ к Горсети со взысканием ущерба по.ст.15 ГК РФ.

17.04.2019, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Если подписан новый договор (ст.539-548 ГК РФ), то не имели права ограничивать в потреблении энергии. Вы вправе требовать исполнения новых договорных обязательств, предъявив претензию. А если будет отказ или неисполнение договорных обязательств далее, подать исковое заявление в арбитражный суд (ст.125-132 АПК РФ), где требовать возмещения причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) и понуждения исполнителя исполнить договор энергоснабжения. Услугу они должны оказывать таким образом, чтобы не прекращалось исполнение обязательств (ст.309 ГК РФ) по договору. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.04.2019, 11:35

Нужно обратиться в Арбитражный суд и указать что в результате нарушаются санитарно-гигиенические правила в учреждениях. Если подписан договор не имели право ограничивать потреблении (548 ГК РФ)

17.04.2019, 11:37

Горсеть должна была руководствоваться действующим договором, по нему и возможно ограничение потребления. Новый договор буде т действовать после того как все мероприятия по техподключению на новую мощность будут выполнены

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.01.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.03.2019)II. Порядок заключения и исполнения договора.

17.04.2019, 11:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да имела полное право, и тем более, при вашем обращении и оформлении документов на поставку электроэнергии, и заключении нового договора. Вы сами поспешили с новым договором. Нужно было дождаться тепла, и решать вопрос. Просите их возобновить поставку электроэнергии, до подключения нового кабеля (включительно), а при получении отказа, пробуйте обжаловать его в суде. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.04.2019, 11:39

Здравствуйте. Нет. Не имела. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и с заявлением в Арбитражный суд. Для сведения: Правительством РФ принято Постановление от 24 мая 2017 года №624 «О внесении изменений в некоторые акты правительства российской федерации по вопросам введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии…», согласно которому с 29.09.2017 г. начинает действовать новая редакции Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии.

Основные нововведения:

— Расширен список оснований для введения ограничения режима потребления;

— Упрощен порядок введения ограничения

— Отменено уведомление потребителя о каждом этапе ограничения – все процедуры введения ограничения проводятся после единственного уведомления

— Конкретизирована процедура создания и ведения списка «неотключаемых» потребителей (потребителей электрической энергии (мощности), ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям)

— Конкретизированы основания для привлечения потребителей к административной ответственности за нарушение процедуры ограничения режима потребления

— Отменено частичное ограничение режима потребления для потребителей, не имеющих акты аварийной и (или) технологической брони, и не являющимися «неотключаемыми» потребителями

— Частичное ограничение для потребителей, имеющих Акты аварийной и (или) технологической брони потребителей – до уровня технологической брони

— Частичное ограничение «неотключаемых» потребителей – до уровня технологической брони, затем до уровня аварийной брони

— Полное ограничение режима потребления возможно для всех категорий потребителей, в том числе «неотключаемых»

Обстоятельства, влекущие ограничение режима потребления, ранее не упоминаемые в Правилах:

— По требованию судебного пристава-исполнителя.

— Задолженность по предварительной оплате по оплате электрической энергии (мощности) или услуг по передаче электроэнергии.

— Превышение максимальной мощности энергопринимающего устройства потребителя.

— Окончание срока, на который осуществлялось технологическое присоединение с применением временной схемы электроснабжения, или возникновение основания для его досрочного прекращения. Ссылка energo.blog

Желаю удачи. В.

17.04.2019, 11:42

Если договор, который заключали на два года продолжает действовать, то отключение не законно. Рассмотрите продление данного договора, до прокладки нового кабеляНО отключение не законно, должно быть письменное уведомление.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 02.03.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 мая 2012 г. N 442

ПРАВИЛА

ПОЛНОГО И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

17.04.2019, 14:12

Здравствуйте, формально, с точки зрения закона и электробезопасности имела право, в случае если: 1) Прокладка нового кабеля в договоре поставлено как условие увеличения потребляемой мощности;

2) Для энергоснабжения в пределах указанной в договоре мощности с технической точки зрения необходима прокладка нового кабеля согласно техусловиям. Если это так, то как это не прискорбно, получается Вы со своей стороны не выполнили условия договора ГК РФ ст. 420 и Ваш контрагент имеет право ограничить потребление энергии до объема прежних договоренностей.

17.04.2019, 15:06

Так в договоре не указаны сроки его выполнения, есть приложение - технические условия, срок исполнения которых 2 года!

17.04.2019, 13:44

Вот поэтому Горсеть должна была руководствоваться действующим договором, по нему и возможно ограничение потребления до 7 квт если это предусмотрено. Новый договор будет действовать после того как все мероприятия по техподключению на новую мощность будут выполнены

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.01.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.03.2019)II. Порядок заключения и исполнения договора.

17.04.2019, 13:47

Валентина если дословно трактовать мой ответ то он звучит так: в связи с тем, что Горсеть не удосужилась принять обстоятельства на которые вы ссылались, значит их незаконные действия следует обжаловать в суд согласно ст.125, 126 АПК РФ к Горсети со взысканием ущерба по.ст.15 ГК РФ, соответственно имеете право предоставить доказательства в порядке ст. 63 АПК РФ в обосновании ваших требований.

17.04.2019, 13:48

Если срок исполнения 2 года по ТУ, являющемуся приложением к договору (ст.539-548 ГК РФ), то согласно постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг" возможно приостановление оказания услуг, но в любом случае это должно быть в рамках договора и ТУ.

17.04.2019, 13:49

Кроме срока исполнения ТУ есть еще технические моменты, возможно, прежние сети не рассчитаны на передачу электроэнергии в объеме, предусмотренном условиями нового договора, чем и объясняется требование о прокладке нового кабеля и ограничение объема передачи электроэнергии до ранее предусмотренного продиктовано объективными обстоятельствами.

17.04.2019, 15:13