LSN Messenger
Смоленск, 18.04.2019, 00:09

Что делать, если после прекращения выплат по кредиту долг увеличился в разы и грозят отбирать квартиру

Вопрос №15644011 из г. Смоленск
опубликован 18.04.2019, 00:09
Вздравствуйте, я брала кредит в 2013 году на 30.000 р проплатили пол года и перестала платить так как пропал их менеджер и не кто со мной не связывался а вчера пришло письмо что они подали в суд и я им должна не 12.000 а 350.000 и что мою квартиру отберут что делать я в декрете я мать одиночка двоих деток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, если это письмо из суда с судебной повесткой и с копией иска, то Вам нужно спокойно готовиться к предстоящим судебным разбирательствам, в чем Вам может помочь юрист.

Если это письмо из банка или от коллекторов, то не обращайте внимания на эту обычную "пугалку".

Во-вторых, скорее всего ваш кредитор или нанятые им коллекторы попытаются с Вас взыскать долга с %-ми и пени штрафными судебным приказом, выданным по их заявлению мировым судьей. Такой судебный приказ на основании статей 128, 129 ГПК РФ легко отменить. Как правильней это можно сделать, Вы можете узнать на моей странице в разделе "Мои Публикации" после ознакомления с моим разъяснением по этому вопросу.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи Вам.

18.04.2019, 01:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Добрый вечер! Для начала не паниковать, если все сделать грамотно, то можно обойтись выплатой того долга, который вы были должны перед тем как прекратили платить. Необходимо связаться с банком и прояснить ситуацию, далее действовать по ситуации.

18.04.2019, 00:19

Дело в том что они отвечают что задолженность по счету приостоновленна и каждый раз переводят на другого оператора.

18.04.2019, 01:16

Татьяна!

Вас просто разводят этими психологическими трюками, что бы Вас запугать, а потом вынудить погасить хотя бы часть долга, что Вам делать не стоит.

Видимо ваш кредитор уже пропустил срок исковой давности в 3 года для подачи иска в суд согласно статей 196, 200 ГК РФ, а поэтому им надо, что бы Вы признали хотя бы часть долга. Вот тогда они смело подадут иск в суд.

Удачи Вам.

18.04.2019, 01:31

А если уже пришла повестка в суд и с момента последнего платежа прошло уже больше пяти лет что делать?

18.04.2019, 02:09

Если повестка пришла из суда, уделите время направляйтесь в суд, напишите заявление на ознакомление материалов дела, изучите их. И если истекли сроки давности, то напишите соответствующие ходатайство!

18.04.2019, 09:40