Краснодар, 19.04.2019, 16:10

Застройщик нарушил срок сдачи - моя претензия и практика судебных решений

Вопрос №15654262 из г. Краснодар
опубликован 19.04.2019, 16:10
Застройщик нарушил срок сдачи. Я направила претензию. Одновременно проанализировала практику решений суда, в том числе по нашему застойщику, суд уменьшает размер ЗАКОННОЙ неустойки в 5-10 раз... Мотивируя, что если такие суммы (300-400 тыс.) неустойки выплачивать, то обанкротится застройщик... Суд гуманен по отношению к застройщику. А по отношению к дольщику считает - что дольщик хочет нажиться. Но как же так: я, например, плачу ипотеку, вложила материнский капитал, имею двух несовершеннолетних детей (с младшим необходимы занятия с логопедом по мед. показаниям), живем на площади 50 кв.м. с родителями (в родительской квартире) - 6 человек. Получается смогли насобирать, с учетом кредита только на 1-комнатную квартиру-и это наше единственное жилье. Будет ли являться все выше перечисленное доводами для суда - что я не наживаюсь, рассчитывая на выплату неустойки. Заключая договор, мы тоже рассчитывали на те сроки, которые были предложены застройщиком, и планировали свои затраты, в том числе...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Суды почти всегда снижают неустойку в два раза или чуть больше, это общая практика. В ответ на возражения застройщику нужно подготовить письменные пояснения и представить их суду. Вероятно это несколько повлияет на решение суда.

Но вы также вправе требовать уплаты потребительского штрафа в размере 50% от суммы присужденной судом, если застройщик добровольно Ваши требования не выполнит, которые вы указали в претензии. То есть, например, если присудят неустойку 100 тыс., то штраф будет 50 тыс. Правда, и размер штрафа иногда снижают, но редко.

Как доказательства к иску нужно будет приложить: копию самой претензии, чек почты, опись, лист с отслеживанием письма.

Статья 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Также вы можете заявить требования о взыскании морального ущерба, в исковом заявлении укажите на все трудности, которые у вас возникли в связи с просрочкой, это будет учитываться при определении размера морального ущерба. Подтвердите свои слова документами. Например, представьте документ о том, что в квартире проживают 6 человек (выписка из домовой книги), свидетельства о рождении детей, кредитный договор, документ, о том, что средства по мат. капиталу направили на приобретения жилья.

20.04.2019, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ольга, как правило, уменьшение неустойки происходит из-за плохой позиции дольщиков, которые недостаточно правильно могут обосновать свою позицию. А не из-за позиции суда, а если такое и бывает, то это незаконно. Такие решения надо обжаловать.

С уважением.

19.04.2019, 16:13

Здравствуйте! Если грамотно и правильно обосновать свои доводы то суд не будет максимально снижать неустойку.

19.04.2019, 16:14

Здравствуйте.

Наличие убытков у застройщика не должно повлиять на решение суда. Получить деньги Вы сможете, если у застройщика ещё есть деньги, наличие убытков ещё не говорит о том, что вы не сможете их получить. Посмотрите не банкротится ли застройщик, это можно сделать на этом сайте http://kad.arbitr.ru ; В поле "участник дела" введите ИНН застройщика. Далее в верхней части экрана нажмите "банкротные". Если есть дела, где застройщик является ответчиком, то откройте дело и посмотрите, что происходит.

Про реорганизацию Вы можете посмотреть в выписке из ЕГРЮЛ по ИНН застройщика на сайте налоговой https://egrul.nalog.ru/index.html

Там про реорганизацию точные сведения. Будет понятно изменился ли у Вас ответчик.

24.04.2019, 23:19

Спасибо, за оказанное внимание. Еще такой момент, позвольте, уточню. Застройщик имеет по итогам 9 мес. 2018 убыток в размере 18 млн. рублей. Больше того, он провел реорганизацию с двумя другими засройщиками (ФХД которых тоже не нестабильное) - объединился, как ответил мне сотрудник Застройщика, в торговый бренд. ДДУ, по прежнему заключают от своего имени. Вопрос: наличие убытков у застройщика влияет на принятие решений суда? Какая перспектива взыскать и получить нейстойку с застройщика с убытком по итогам года, даже, имея положитеьное решение суда? И такая реорганизация застройщиков - на что направлена? Ощущение, что доходы теперь получает один (вновь созданный) , а расходы делят, показывая убытки... кто в этом может разобраться?

22.04.2019, 12:18