Узнал о продаже общего имущества после развода - как защитить свои права?
Во время развода имущество не делили, а затем я из выписки ЕГРН о переходе права узнал, что квартиру жена продала ещё до развода, когда ещё я даже прописан был там. Это было в декабре 2009, разве тогда можно было продать общее имущество без моего согласия? И что теперь делать?
Вы можете обращаться в суд с соответствующим иском - о признании сделки недействительной.
Но только при условии, что квартира была приобретена изначально в период брака.
Владимир Николаевич, если квартира была куплена в браке, то без нотариального согласия она не могла продать квартиру. Если это произошло, то следует обратиться в суд и оспорить данный договор купли-продажи.
С уважением.
Спасибо, но там ещё есть затыка, о которой я тоже узнал из выписки. Продала квартиру она своей матери, но та вскоре умерла и жене эта квартира достаётся уже в наследство? Эта ситуация отразится во время оспаривания договора купли-продажи?
Здравствуйте! В Вашем случае возможно, что сделка была мнимой или притворной. В любом случае, если Квартира была приобретена в браке, то без Вашего согласия сделку нельзя было осуществлять. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость. Считаю целесообразным, обратиться с иском в суд о признании сделки недействительной и об исключении имущества, т.е. квартиры, из состава наследства. Не забывайте про срок исковой давности (3 года с момента как Вы узнали о нарушении Ваших прав).
Интересная ситуация, о том что бывшая является собственником, я узнал в 2013, а о том, что она продала квартиру, только сейчас, в 2019. Получается, что иск о незаконности сделки, я могу подать, а иск о разделе квартиры уже нет? А если иск о разделе подать после признания сделки незаконной? Срок будет исчисляться после этого или про иск о разделе квартиры можно забыть?